Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 ноя, 13:44

Формирование цен на медицинские маски

6 ноября 2020 года на платформе Zoom прошла очередная видеоконференция на тему «Формирование цен на медицинские маски и пути их снижения», организованная антимонопольным департаментом по Жамбылской области

Участниками встречи были представители управления здравоохранения, департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, региональной Палаты предпринимателей Атамекен, непосредственно розничные реализаторы медицинских масок. 

Заместитель руководителя департамента Л. Султанкулова  отметила, что во исполнение поручения Президента Республики Казахстан Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, а также территориальными департаментами проводится расследование нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении производителей, оптовых и розничных реализаторов медицинской маски  трехслойной.

В связи с рисками заражения коронавирусной инфекцией в настоящее время спрос населения на медицинские маски очень высок.
 
В результате проводимых мероприятий по всей республике крупные и средние субъекты рынка, осуществляющие производство, оптовую и розничную реализацию медицинских масок, снижают цены на них.
 
В частности, отпускная цена у производителей снижена на сегодняшний день от 15 до 22 тенге, у розничных реализаторов планируется снижены цены до 25-28 тенге на одну маску. 
 
На территории Жамбылской области производством масок занимается ТОО «Super-Pharm», с которым заключен антимонопольный комплаенс. На основании этого акта на сегодняшний день ТОО «Super-Pharm» снизил цену на одну маску до 22 тенге.

Кроме того, на сегодняшний день ведутся переговоры о снижении цены с крупными и средними субъектами рынка, осуществляющими розничную реализацию лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые имеют сеть аптек.   
 
Заместитель руководителя департамента сделала акцент на значимость использования защитных медицинских масок в условиях пандемии и о необходимости изыскания путей снижения цен на них. 
 
Розничным реализаторам (аптекам) даны рекомендации устанавливать цены на маски с минимальной надбавкой, учитывая сложившееся социальное положение населения.
 
Гаухар АСАБАЙ, департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Жамбылской области