Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 ноя, 13:39

Обзор прессы

Вместе навсегда?

Увы, дорогой читатель, речь пойдет не о счастливых супругах и не о союзе государств, а о главной теме наших дней - коронавирусе и главном вопросе, которым задается каждый: «Когда это все закончится и завершится ли вообще?» 

Спору нет, тема, изрядно надоевшая и даже раздражающая, но куда деваться… Вооруженные Интернетом и социальными сетями, мы знакомы с бесчисленными теориями и прогнозами, от которых легче не становится и вообще голова кругом. А мы предлагаем вашему вниманию несколько свежих публикаций из серьезных источников, коими являются известные республиканские печатные издания. 

«COVID-19 никогда не исчезнет, считают эксперты ВОЗ, и человечеству предстоит смириться с тем, что коронавирус станет неотъемлемой частью нашей жизни», - об этом пишет в газете «Московский комсомолец. Казахстан» обозреватель Аксинья Титова. Также существует гипотеза, что если человечество полностью подавит коронавирус, на его место может прийти другой, не менее опасный. Уже сейчас в ряде европейских стран ученые выявили два основных штамма мутирующего вируса, а в России обнаружили более 100 его штаммов. Против каждого необходимо иметь эффективное противоядие - вакцину. 

«Клин клином…»?

Ряд экспертов выдвинул в научной среде тезис: «грипп может вытеснить коронавирус», то есть, по логике получается «клин клином вышибают»? Эти ученые мужи считают, что грипп способен блокировать  распространение в человеческом организме COVID-19. По мнению вирусолога, доктора медицинских наук Аллы Мироненко «В одну клетку обычно не попадают два вируса. Грипп поражает верхние дыхательные пути и может поражать легкие. Коронавирус - тоже.
 
Поэтому конкуренция у вирусов будет за одни и те же объекты. Когда человек уже инфицирован гриппом, он не может быть одновременно инфицирован другим вирусом, и наоборот, потому что выделяется защитный белок интерферон, который не пускает другие вирусы». Ученая заметила, что за всю историю существования вирусов человечество научилось уживаться с гриппом, и хотя ежегодно его штаммы мутируют, это заболевание не вызывает такой ужас, как ковид.

Известный казахстанский политолог Марат Шибутов на своей странице в Facebook привел интересную статистику смертности казахстанцев по разным причинам до коронавирусной пандемии по данным статистического сборника «Естественное движение населения Республики Казахстан за 2019 год».
 
Выглядят цифры следующим образом. Всего в прошлом году умерли 133489 человек. При этом от болезней органов дыхания - 16306, из них от ОРВИ, гриппа и пневмонии - 4164 (45 и 11 в день). Если сравнить   с коронавирусом, то от него  скончались в этом году  1825 человек. Сравнивая эти показатели, нужно понимать, что смертность от гриппа в предыдущие годы превышала потери от COVID-19. 

Но, пожалуйста, не подумайте, что подхватив грипп, можно опередить коронавирус и избавиться от него. Нужно понимать, что грипп - это достаточно условная «защита» от коронавируса. Оказалось, что новая инфекция почти вытеснила обычный грипп. По оценкам ВОЗ, в мире заболеваемость гриппом снизилась на 98 процентов по сравнению с 2019 годом. Пока сезонный грипп просто исчез. Не подтвердились опасения исследователей, что мир захлестнет «двойная эпидемия», когда грипп объединится с бушующим коронавирусом. Дело в том, что подавленный срочной сплошной вакцинацией во многих странах грипп перестал противостоять коронавирусу. Вот такой случился парадокс. Он может означать, что, возможно, со временем коронавирус может полностью вытеснить сезонный грипп. В связи с этим во Всемирной организации здравоохранения считают, что если человечество не придумает более «оригинального» способа борьбы с ковидом, чем вакцинация, ему предстоит смириться с тем, что коронавирус станет неотъемлемой частью нашей жизни, как онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, туберкулез и прочие напасти, от которых мы или вообще избавились, или сумели минимизировать.

Эксперты пришли к мнению, что более эффективными методами борьбы с пандемией станут усовершенствование самих методов лечения от коронавирусной инфекции, принятие единых алгоритмов лечебной  терапии на основе эффективных препаратов,    что уже делается. Уж слишком неожиданным, неизведанным и коварным оказался враг. «Примечательно, что Казахстан занял 53-е место в мировом рейтинге по уровню здравоохранения, опубликованном в этом году крупнейшей в мире базой данных Numbeo, - резюмирует автор аналитической статьи. - Будем надеяться, что со временем этот уровень отразится и на лечении коронавирусной инфекции. А пока единственными простыми, но верными способами нормально жить в условиях пандемии являются профилактика, соблюдение каждым из нас элементарных правил защиты и  предосторожности». 

Что нам покажет середина ноября? 

«Пандемия пойдет на спад после 13 ноября», - заявила Евгению Черных, корреспонденту газеты «Комсомольская правда.Казахстан» Татьяна Лукашевич, единственный в мире астролог, предсказавшая опасную болезнь, выбившую человечество из привычной колеи. 

Еще 5 декабря 2019 года на сайте крупнейшего в России новостного розничного брокера ФИНАМ появился астропрогноз Татьяны Лукашевич на 2020 год «Кризису  - быть!» Лукашевич предупреждала, что на небе складывается планетарная конфигурация, похожая на 2008 год, когда грянул первый в ХХI веке мировой экономический кризис. «Это позволяет сделать вывод о неизбежности надвигающегося кризиса, - предупреждала астролог. - Очень высока возможность падения индексов, нефти, ослабления национальных валют…» Так и случилось. Лукашевич призывала беречь себя не только в финансовом плане, но и физическом. 

На чем основывается астролог в своих прогнозах?  «В ноябре Плутон и Юпитер соединятся в последний раз и начнут постепенное расхождение. С 21 декабря Юпитер и «зловредный» Сатурн, тоже внесший вклад в пандемию, выходят из знака Козерога. К февралю 2021 года троица Плутон, Юпитер и Сатурн разойдется окончательно. У них уже не будет энергии для распространения коронавируса. И вскоре COVID-19 вслед за этими планетами покинет человечество». 

А теперь обратимся к науке и увидим, что мнение ее представителей совпадает с тем, что дает известный астролог и профи своего дела Татьяна Лукашевич, человек, далекий от медицины. Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член- корреспондент РАН Александр Горелов с коллегами  осторожно прогнозирует, что фаза снижения  случаев заражения начнется в феврале-марте будущего года. Хочется верить, что прогнозы о спаде пандемии сбудутся. Приблизить это может и должен каждый из нас своим сохраняющим себя и близких поведением. 

На вопрос: «Когда Плутон, Юпитер и Сатурн снова соединятся над нами  в неблагоприятном сочетании?» Татьяна Лукашевич ответила: «В 2070 году. Не будем гадать, какую инфекцию они принесут тогда на Землю. Самое главное - поберечь себя от коронавируса этой осенью и зимой. Носить маски, чаще мыть руки, избегать мест скопления людей». 

Обзор подготовил Михаил БУНИН