Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 ноя, 15:28

Соблюдать Этический кодекс

Наличие эффективной государственной службы является необходимым условием социально-экономического развития страны 

В результате проводимых реформ создается модель работы государственных органов, основанная на принципах меритократии, подотчетности и эффективности. При этом повышаются требования и к самим государственным служащим.

Так, Указом Первого Президента Республики Казахстан утвержден новый Этический кодекс, определяющий стандарты их поведения на работе, в отношениях с коллегами, в свободное от работы время, при публичных выступлениях.

Кодекс направлен на укрепление доверия общества государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.

Внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.
 
Наряду с этим введена должность уполномоченного по этике, который осуществляет профилактику этических и коррупционных правонарушений, мониторинг соблюдения норм служебной этики государственными служащими, проводит разъяснительную работу, оказывает госслужащим консультативную помощь, содействует формированию благоприятного морально-психологического климата. 
 
Уполномоченным по этике департамента юстиции Жамбылской области назначен заместитель руководителя департамента Даурен Дайрабаев.
 
Сведения об уполномоченном по этике размещены на сайте, а также на страничках социальных сетей департамента.
 
В целях разъяснения новых этических норм департаментом юстиции Жамбылской области и его территориальными подразделениями за 10 месяцев текущего года в СМИ опубликованы 14 статей, проведены 62 семинара-совещания, организованы 13 выступлений на радио.
 
Государственная служба в своем развитии переходит на новый уровень, стремится усилить прозрачность и гласность, обеспечить подотчетность и подконтрольность государственных служащих обществу.

Асхат ТОКТАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области