Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 ноя, 15:23

Противостоять коррупции

В суде № 2 города Тараза состоялся семинар 

Его тема - «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции». 
В мероприятии приняли участие председатель суда Н. Жамашов, судьи Ж. Рамазанова, Н. Дауылбаев, Ф. Утешова, А. Дильдабаев, Б. Төребекұлы  и специалисты суда.

В ходе семинара обсуждены изменения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции. 

Председатель суда довел до сведения участников последние изменения в антикоррупционном законодательстве, отметил, что законом установлен полный запрет на подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг госслужащим и членам их семей за действия в пользу дарителя, должностные лица не могут находиться в непосредственном подчинении своих близких родственников, супруга (супруги) и свойственников.

Так же Н. Жамашов напомнил специалистам о стандартах поведения госслужащих на службе и в быту, установленных Этическим кодексом госслужащих, и отметил, что в рабочее время госслужащие должны соблюдать деловой этикет и правила официального поведения.

В завершение семинара он призвал его участников во внерабочее время придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать совершения проступков и иных правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность.

Татьяна НИКОЛАЕВА