Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 ноя, 16:46

Суд примирил стороны

Специализированным административным судом города Тараза рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. 

Дело открыто по части 1 статьи 73 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Из материалов дела следует, что 02.11.2020 года правонарушитель А. в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал и беспричинно оскорбил супругу А. нецензурной бранью.

Участникам процесса судьей была разъяснена возможность примирения по данному делу и предложено подать соответствующее заявление и примириться. 

После чего в судебном заседании потерпевшая и правонарушитель пришли к примирению и представили письменное заявление о прекращении административного дела, в связи с этим суд пришел к выводу, что данное заявление подлежит удовлетворению, так как представлено в письменной форме и подписано потерпевшей и правонарушителем, которые поддержали его в суде. 

Постановлением специализированного административного суда города Тараза правонарушитель А. признан виновным по статье 73 части 1 КоАП, но освобожден от административной ответственности  в связи с примирением с  потерпевшей стороной. 

Татьяна НИКОЛАЕВА