Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 ноя, 12:31

Проблемы на рынке услуг КСК

На платформе Zoom прошла очередная видеоконференция на тему «Основные проблемы на рынке услуг КСК», организованная антимонопольным департаментом по Жамбылской области
Участниками обсуждения проблем КСК стали представители управления энергетики, ЖКХ и коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, отдела ЖКХ, ПТ и АД акимата г. Тараза и районов Жамбылской области, региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», КСК, а также средств массовой информации.

Спикером мероприятия выступила руководитель отдела анализа антимонопольного департамента Л. Оспанова.
 
- Проблемы КСК – это наша третья тема обсуждения в офисе «Open Space», - отметила она. - По итогам двух ранее проведенных конференций департаментом совместно с субъектами рынка сформированы Карты барьеров, то есть реестрр проблем и путей их решения с направлением в центральный аппарат для дальнейшей реализации.
 
Спикер в своем выступлении озвучила, что кооператив собственников квартир (КСК) — это организация, созданная жителями дома или нескольких домов, у которых общий двор и коммуникации. КСК собирает деньги с жильцов на содержание и ремонт дома. Председатель КСК избирается на общем собрании жильцов. 
 
В г. Таразе зарегистрированы 30 КСК, оказывающих услуги по текущему ремонту общего имущества жилых домов и содержанию в чистоте подъездов и дворов.
 
КСК оказывает услуги по текущему ремонту общего имущества жилых домов и содержанию в чистоте подъездов и дворов.

В настоящее время оплата за техническое обслуживание многоэтажных жилых домов закреплена на собрании Ассоциации кооперативов собственников квартир и согласована с активными жителями домов (старшие по дому).

Стоимость тарифа с января 2019 года составляет за один квадратный метр 14 тенге. 
Между КСК и расчетным центром ТОО «Информационный центр Тараз» заключен договор по сбору платежей от населения путем раздачи ежемесячной квитанции.

На сегодняшний день 28 КСК обслуживаются через ТОО «Информационный центр Тараза», на 1 октября 2020 года задолженность жителей КСК составляет 212 миллионов тенге. 

Говорилось о необходимости предусмотреть ответственность для собственников помещений (квартир), не желающих участвовать в расходах на содержание общего имущества.
 
Самой большой проблемой в данной сфере являются низкие тарифы, отсутствие возможности содержать сантехников, сварщиков, имеющиеся задолженности, нежелание жильцов оплачивать услуги КСК, арендодателей - участвовать в проблемах многоквартирных домов. Обсуждался вопрос замены КСК на объединения собственников имущества (ОСИ) по принципу «один дом – одно объединение собственников имущества – один счет». 
 
Местным исполнительным органам совместно с заинтересованными лицами следует проводить активную работу по разъяснению среди населения необходимости вступления в кондоминиум.
 
Руководитель департамента напомнил, что данные мероприятия проводятся в таком же формате на еженедельной основе по пятницам с 11-00 до 13-00.

Гаухар АСАБАЙ, департамент Агентства РК по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области