Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 ноя, 12:16

Тепло и газ обеспечат

В Таразе состоялись публичные слушания по проекту тарифных смет ГКП «ТаразТрансЭнерго» и Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» на 2021-2025 годы

В них приняли участие представители государственных органов, потребители, журналисты. Первыми выступили представители тепловиков. 

Государственное коммунальное предприятие «ТаразТрансЭнерго» обеспечивает теплом и горячей водой (транпортируя их от ТЭЦ потребителям) большую часть областного центра. Недавно в ведение предприятия перешло и «Темиржолжылу», которое обслуживает район железнодорожного вокзала. Что касается причин повышения тарифа на транспортировку теплоэнергии, то их несколько. Как оказалось, по прогнозу ожидается трехкратный рост цены на тепловую энергию для компенсации нормативных потерь. Прогнозный тариф ТЭЦ на 2021 год ожидается 12397,57 тенге за гигакалорию. Соответственно увеличиваются затраты на нормативные потери на1,2 миллиарда тенге – больше, чем заложено в действующем тарифе (0,6 миллиарда тенге) и составят 1,8 миллиарда, или рост на 293 процента! 

Также на ТТЭ растут затраты на сырье и материалы, электроэнергию, требуется поднять зарплату работникам до среднеобластного уровня, растут цены на ГСМ, есть ряд других факторов. Для полноты картины отмечу, что и нынешнюю зарплату в ТТЭ последний раз видели в июле. Как объяснили на встрече, ТЭЦ перечислил в прошлом году ТТЭ всего 35 миллионов тенге, в 2020-м – 48 миллионов. Недавно транспортировщики тепла отсудили у ТЭЦ 270 миллионов тенге, но пятого ноября суд будет рассматривать апелляцию, и еще неизвестно, получат ли в «ТаразТрансЭнерго» свои кровные. 

На этом безрадостном фоне ситуация у Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» выглядит вполне оптимистично. АО "КазТрансГаз Аймак" создано в апреле 2002 года. Деятельность компании нацелена на транспортировку газа по распределительным сетям, обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения населения, коммунально-бытовых, промышленных предприятий и управление газотранспортной инфраструктурой. Компания присутствует в 11 газифицированных регионах Казахстана, эксплуатируя магистральные и распределительные сети общей протяженностью более 53 тысяч километров. Клиентская база насчитывает более 1,95 миллиона абонентов.

 Приказом № 187-ОД департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по Жамбылской области от 30.11.2018 года был утвержден предельный уровень тарифа на услуги по транспортировке природного газа по газораспределительным системам для потребителей Жамбылского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак", в том числе на 2020 год - 6 443,38 тенге за тысячу кубометров. По причине завершения пятилетнего периода в соответствии с законодательством в сфере естественных монополий филиал направил в ведомство уполномоченного органа заявку на рассмотрение и утверждение тарифа и тарифной сметы на услугу по транспортировке товарного газа по газораспределительным системам на 2021-2025 годы. Основными причинами изменения тарифа являются рост цен на материальные расходы, увеличение стоимости услуг сторонних организаций и реализация новой инвестиционной программы на 2021-2025 годы. За период реализации инвестиционной программы ожидается увеличение объемов транспортировки и рост протяженности газопроводов. Общая их протяженность  составляет 5 203 километра. На сегодняшний день для филиала утверждена инвестиционная программа на 2021-2025 годы на общую сумму 2,863 миллиарда тенге. На основании произведенных расчетов затрат проект тарифа на весь период реализации проекта планируется на уровне 11 390,82 тенге за тысячу кубометров. 

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия ЕФИМОВА