Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 ноя, 15:15

Гендерная политика в Казахстане

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области состоялся семинар на тему «Реализация гендерной политики в Республике Казахстан» с участием заведующей канцелярией суда К. Назаркуловой и специалистов суда
В своем докладе Г. Саутова отметила, что в Казахстане гендерная политика проводится в соответствии с Конституцией Республики Казахстан. Так, пункт 2 статьи 14 Конституции РК гласит, что «никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».

Современная государственная политика Казахстана, нацеленная на достижение равенства женщин и мужчин в обществе, направлена на преодоление всех форм и проявлений дискриминации по половому признаку, создание политических предпосылок и необходимых социальных условий для наиболее полной реализации способностей женщин и мужчин во всех сферах трудовой, общественной и личной жизни.

Вопросы гендерного равенства относятся к числу наиболее важных социальных проблем современности. Политика гендерного равенства - политика справедливости, где учитываются интересы как женщин, так и мужчин. Для достижения гендерного равенства во всех сферах жизни и деятельности страны Указом Президента РК от  6 декабря 2016 года  утверждена  «Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года».

Г. Саутова также разъяснила общие понятия и основные направления развития данной Концепции с приведением конкретных примеров.

В завершение мероприятия участники обменялись мнениями, обсудили актуальные вопросы по данной теме, отметили важность развития гендерной политики для общества и необходимость усиления работы в этом направлении.

Татьяна НИКОЛАЕВА