Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 ноя, 15:14

Суд присяжных

Законодательство РК о присяжных заседателях основывается на Конституции  РК и состоит из Конституционного Закона РК «О судебной системе и статусе судей РК» УПК, настоящего закона и иных нормативно- правовых актов РК

Законодательство регулирует общественные отношения, связанные с участием присяжных заседателей  в уголовном судопроизводстве, определяет правовой статус, гарантии независимости, правовые, экономические и организационные основы обеспечения деятельности присяжных заседателей.

Суд присяжных в Казахстане - это институт судебной системы, который состоит из коллегии присяжных заседателей из девяти граждан и двух профессиональных судей. По закону с участием присяжных заседателей должны рассматриваться уголовные дела о преступлениях, за совершение которых предусмотрена смертная казнь. Суд присяжных рассматривает и разрешает вопрос о виновности или невиновности привлеченных к уголовной ответственности лиц и меру их наказания. При этом судьи и присяжные заседатели обладают равными правами в разрешении всех вопросов.
В настоящем законе используются следующие основные понятия.

1. Присяжный заседатель - гражданин РК, призванный к участию в рассмотрении судом уголовного дела в порядке, установленном законом, и принявший присягу.

2. Кандидат в присяжные заседатели - гражданин РК, включенный в списки кандидатов в присяжные  заседатели для последующего участия в процедуре отбора присяжных заседатели в соответствии УПК РК.
 
3. Предварительный список кандидатов в присяжные заседатели -предварительный первичный или предварительный запасной список кандидатов в присяжные заседатели, составляющий основу для проведения процедуры случайной выборки граждан.

Если гражданин РК получил извещение о месте и времени начала судебного заседания, он обязан явиться в суд для участия в процедуре отбора.
Для участия в судебном процессе в качестве присяжного или заседателя должны быть соблюдены следующие требования: гражданин РК, старше 25 лет, не должен иметь непогашенной судимости, дееспособный, не должен состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. 

Г. ХАЛЫКОВА, ведущий специалист суда № 2 города Тараза