Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 ноя, 15:13

Взыскание процессуальных издержек

Процессуальные издержки – это затраты, связанные с производством по уголовному делу 

Они возмещаются за счет средств республиканского бюджета либо средств  подозреваемого, обвиняемого, осужденного, их законных представителей, а также выплаты (вознаграждение) физическим лицам (потерпевшим, частным обвинителям, свидетелям, экспертам, переводчикам, понятым, адвокатом и другим) и юридическим лицам (экспертным учреждениям, органам уголовного преследования и другим), вовлеченным в уголовное судопроизводство.  

Порядок взыскания процессуальных издержек судом регламентирован главой 22 Уголовно-процессуального кодекса. Согласно п.1 ст.178 УПК, вопрос о взыскании процессуальных издержек рассматривается судом при вынесении окончательного решения по уголовному делу. Если производство по делу завершено на досудебной стадии уголовного процесса, следственный судья рассматривает вопрос о взыскании процессуальных издержек по представлению прокурора. Процессуальные издержки могут быть возложены судом на подозреваемого, обвиняемого, осужденного или принимаются за счет государства.

Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику.

При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство. Если уголовное дело прекращается в связи с примирением сторон, то процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого. 
 
В случае наличия данных о процессуальных издержках орган уголовного преследования обязан принять меры по обеспечению взыскания процессуальных издержек.
 
В соответствии со ст.178 ч.8 УПК, по делам об уголовных правонарушениях несовершеннолетних суд может возложить выплату процессуальных издержек на родителей несовершеннолетнего или на лиц, их заменяющих.
 
А. АСЫЛБЕК, главный специалист суда № 2 города Тараза