Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 окт, 10:17

Обходы жилого сектора

Предупредили жителей об опасности 

В целях предупреждения бытовых пожаров и отравления угарным газом в отопительный сезон 24 октября сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза совместно со специалистами АО ЖПФ «КазТрансГаз Аймақ» и волонтерами города провели субботник по пожарной безопасности с жителями жилого сектора проспекта Толе би, улицы Санырак батыра и переулков Толе би и предупредили жителей об опасности возникновения пожаров и отравления угарным газом в осенне-зимний период.

Домовладельцам напомнили о том, насколько опасны нарушения, связанные с эксплуатацией электрических сетей, привели статистику, а также меры безопасности по предотвращению отравления угарным и природным газом.

Основными причинами пожаров и случаев отравлений угарным и природным газом в отопительный период являются нарушение правил печного отопления, применение неисправных газовых и электронагревательных приборов кустарного производства, а также неосторожное обращение населения с огнем.

Сотрудники УЧС города Тараза в очередной раз напоминают об элементарных правилах безопасности в отопительный период:
- не используйте неисправные электрические приборы;
- запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, батареях отопительной системы;
- своевременно проверяйте исправность печи и дымохода, отремонтируйте их, вычистите от сажи, замажьте трещины;
- побелите трубу на чердаке и выше кровли. Дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 миллиметров над коньком кровли;
- отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась;
- возле печи обязательно настелите металлический лист размером 50 х 70 см.

В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам «101», «112» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза