Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 окт, 10:15

Профилактика йододефицита

Йод – важная составляющая человеческого организма

Несмотря на то, что его количество ничтожно мало, не более 20-30 миллиграммов, йод – незаменимый участник образования гормонов щитовидной железы (тиреоидные гормоны). 

В этих гормонах нуждаются абсолютно все органы и системы организма, они также влияют на белковый, жировой, углеводный обмен веществ и терморегуляцию. Достаточное количество йода обеспечивает человека энергией как для физической, так и умственной активности, способствует росту, развитию организма и восстановлению клеток. Не испытывая недостатка в йоде, человек ощущает себя бодрым, полным жизненных сил, здоровым и жизнерадостным. 

Опасность йододефицита заключается в том, что все признаки существенно обостряются и при отсутствии должного лечения могут стать необратимыми, а увеличивающийся зоб может начать оказывать давление на близлежащие органы, вызывая сухой кашель, приступы удушья и затруднения при проглатывании пищи. 
 
Основное количество йода поступает в наш организм с пищей, в среднем норма составляет от 120 до 150 микрограммов ежедневно, в наибольшей концентрации он представлен в морской рыбе, морепродуктах, морских водорослях и рыбьем жире – ориентировочно 800-1000 мг/кг. Считается, что привычка употреблять йодированную соль вполне может восполнить необходимое количество этого микроэлемента в организме. Однако следует помнить, что соль необходимо хранить на открытом воздухе, обязательно проверять ее срок годности и добавлять в уже приготовленную пищу (в крайнем случае в конце приготовления). Для того, чтобы устранить дефицит йода в организме, необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими этот микроэлемент.
 
Самыми полезными считаются содержащие высокие концентрации йода морские водоросли, морская рыба, морепродукты, рыбий жир. Присутствует этот микроэлемент в ягодах и фруктах (бананы, апельсины, лимоны, дыни, ананасы, хурма). Кроме того, производится целый ряд продуктов питания, дополнительно обогащенных йодом (молоко, хлеб, яйца, минеральная вода, другие). Для детей выпускаются сухие молочные смеси, в состав которых входит йод. Помимо диеты для коррекции йододефицита рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы (витрум, алфавит и другие), а также препараты йода (йодамарин, калия йодид, йодбаланс и другие).

Н. КЫДЫРАЛИ, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг