Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 окт, 10:12

Реализация сжиженного газа

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской области на платформе Zoom проведено онлайн-совещание с представителями управления энергетики, ЖКХ и коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», субъектов рынка, СМИ 

Тема мероприятия звучала так: «Барьеры, связанные с приобретением и реализацией сжиженного нефтяного газа». 
 
Открыл совещание руководитель департамента Ж. Азимов. Он отметил необходимость формирования с участниками рынка реализации сжиженного нефтяного газа «Карты барьеров», которая будет направлена в центральный исполнительный орган, а результаты совместной работы будут включены в Национальный проект. 
 
Итогом онлайн-сессий станут решения по устранению ограничений конкуренции в адрес государственных органов и монопольных бизнес-структур.
 
Спикер совещания С. Клышбек, руководитель отдела расследования департамента, ознакомил участников конференции с текущим состоянием данного рынка.
 
На территории Жамбылской области реализацию сжиженного нефтяного газа осуществляют 19 субъектов рынка (оптовая, розничная и балонная).
 
На сегодняшний день предельная цена на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АГЗС утверждена совместным приказом Министерства энергетики Республики Казахстан и Министерством национальной экономики Республики Казахстан в размере 64 тенге за один литр с НДС для Жамбылской области. 
 
В департамент поступает информация, что субъекты рынка, осуществляющие розничную реализацию сжиженного газа на АГЗС, допускают ограничения при реализации, то есть реализуют газ по талонам, а при их отсутствии операторы предлагают потребителям газ по завышенной цене, превышая установленную предельную цену.
 
Субъекты рынка были предупреждены о необходимости проведения разъяснительной работы с операторами АГЗС по недопущению превышения утвержденных предельных цен, так как за необоснованное повышение цен предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
 
Ограничения в отношении субъектов рынка установлены и со стороны государственных органов. Департаментом в 2019 и в 2020 году согласно обращениям предпринимателей дважды были приняты антимонопольные меры реагирования в отношении управления энергетики, ЖКХ и коммунального хозяйства акимата Жамбылской области.

Распределение сжиженного нефтяного газа между субъектами рынка Жамбылской области осуществляет действующая комиссия, которая сформирована в соответствии с приказом министра энергетики Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 372.
 
В ходе совещания субъектами рынка озвучены основные проблемные вопросы: недостаточность выделенных госорганами объемов сжиженного газа, а также их распределения между субъектами рынка. Все озвученные вопросы будут сформированы в единый перечень и направлены для принятия решения.
 
Гаухар АСАБАЙ, департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области