Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 окт, 15:14

Права на интеллектуальную собственность

Основной характеристикой интеллектуальной собственности является то, что только обладатель интеллектуальной собственности, и в первую очередь автор, располагает исключительными правами на ее использование 

Никакое иное лицо не может каким-либо способом использовать интеллектуальную собственность без его разрешения.

Объекты интеллектуальной собственности подразделяются на следующие виды: литературные, художественные произведения и научные труды; исполнительская деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи; изобретения во всех областях человеческой деятельности; научные открытия; промышленные образцы; товарные знаки, знаки обслуживания и коммерческие наименования и обозначения; пресечение недобросовестной конкуренции.
 
Если вы автор продукта творческой или интеллектуальной собственности, то вы изначально обладаете личным неимущественным и имущественным правом.  Это значит, что даже если вы передадите в будущем свое произведение кому-либо, неимущественное право останется за вами. Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо.  
 
Также автор обладает исключительным - имущественным правом - на интеллектуальную собственность, которое позволяет распоряжаться результатами деятельности по собственному усмотрению: продавать, полностью или частично разрешать пользоваться или распоряжаться.  Исключительные права, в отличие от права авторства, можно передать полностью или частично по договору. Они также переходят в порядке универсального правопреемства по наследству и в результате реорганизации юридического лица, выступающего правообладателем. В этом случае не должны быть ограничены авторские права, то есть если компания приобретет ваше произведение или разработку, авторство незыблемо останется за вами.

Б. КОНЫСБАЕВ, межрайонное управление юстиции района Т. Рыскулова