Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 окт, 15:21

Примирительные процедуры

При возникновении конфликта стороны думают, что существует только судебный способ разрешения спора 

Надо понимать, что разрешение спора возможно и до обращения в судебные инстанции. И именно досудебное разрешение конфликта очень эффективно, поскольку помогает сохранить семейные, служебные и дружественные отношения между сторонами конфликта, сократить затраты времени и материальных ресурсов. 

Прийти к согласию по собственному желанию – преимущество примирения. Оно было и будет лучшим решением спора, как до суда, так и непосредственно когда дело уже рассматривается в судебных инстанциях.

В Гражданском процессуальном кодексе Республики Казахстан примирительным процедурам посвящена целая глава, которая предусматривает меры для примирения сторон и содействие суда в урегулировании спора на всех стадиях процесса. 

Преимуществами примирения сторон являются:
- выигрыш во времени;
- экономия средств, так как при достижении примирения истцу возвращается уплаченная государственная пошлина, а стороны не несут значительные расходы по оплате услуги адвоката, явке в судебное заседание, представлению доказательств; 
- достижение взаимовыгодного мира, сохранение деловых отношений. 

Судья-примиритель до принятия заявления к производству суда проводит примирительные процедуры в течение 10 рабочих дней.

Цель и задача судьи-примирителя - предложить спорящим урегулировать спор, восстановить и сохранить деловые отношения. 

Встречи судьи-примирителя и сторон проводятся в специальных кабинетах проведения примирительной процедуры, с соблюдением конфиденциальности.

Оканчивая спор миром, стороны имеют перед собой четко осознаваемый, прогнозируемый и устраивающий их результат, в разработке которого они сами принимали непосредственное участие.

Таким образом, примирительные процедуры имеют множество преимуществ, дают шанс решить свой спор быстро, экономно и цивилизованно. 

Бакыт САРСЕНБИЕВА, судья СМЭС