Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 окт, 12:17

Сигналы о помощи

Отопительный сезон еще только стартовал, а в областном центре и вокруг один за другим летят сигналы о помощи 

В Таразе на улице Западная из-за нарушения правил эксплуатации газовой печи получила отравление угарным газом 15-летняя девушка, к счастью, не фатально. На улице Чкалова попали в больницу двое детей – пяти лет и года от роду, тоже оставшиеся в живых лишь случайно. Осмотр места происшествия сотрудниками Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» показал, что сразу в трех комнатах частного дома отсутствовала вентиляция, а дымоход в печи оказался полностью забит сажей – без малейшего просвета. В селе Гродеково на улице Гагарина чуть не погибли сразу четыре человека: хозяйка частного дома 55 лет и трое детей – 12, семи и трех лет. Причина беды – стандартная, да еще кухню в доме используют в качестве спальни. 

В селе Кольбастау Жуалынского района угорела сразу целая семья, в том числе ребенок. Четверым пострадавшим повезло. В доме опять оказался забитым дымоход, а вентиляционное отверстие в зале хозяева старательно замазали известкой. В селе Мерке два человека угорели в частном доме. 

Пострадавшие вместо того, чтобы чистить дымоходы и восстанавливать вентиляцию, начинают объяснять газовикам, что причина происшедшего – пищевое отравление. И газ можно подавать снова, без ликвидации нарушений. 

Морозы еще не ударили, а число ЧП уже зашкаливает. 

Яна ЗАДОРОЖНАЯ