Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 окт, 12:14

Курить или не курить?

В листьях табака содержится один из самых ядовитых растительных алколоидов -никотин 

Он вырабатывается в корнях растения и оттуда поступает в другие части, в том числе и в листья. Разные сорта табака содержат от 0,3 до семи процентов никотина, причем наибольшее его количество - в дешевых сортах табака, наименьшее - в дорогих. При курении табака никотин поступает в организм. Доза никотина в 30-60 миллиграммов для человека смертельна, пять-шесть миллиграммов вызывают острое отравление.

Никотин – яддля нервной системы. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших – вызывает ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности). Симптомы отравления никотином у лиц, начинающих курить: тошнота (иногда рвота), головокружение и головная боль. У постоянных курильщиков, напротив, происходит возбуждение мозговой деятельности и наступает ощущение удовлетворения. Однако симптомы отравления присутствуют также: некоторое повышение кровяного давления, учащенный пульс, остановка сокращений пустого желудка.

Курение – это не только вредная привычка, по своей силе она сродни определенной форме наркотическлй зависимости (никотинизм). Однако сам по себе никотин обладает в организме сильным действием и его вред значительно меньше, чем от угарного газа, синильной кислоты, 43 канцерогенов и других составляющих табачного дыма. Главная опасность никотина заключается в том, что никотиновая зависимость поддерживает потребление табака, которое неизбежно сопровождаетс я поступлением в организм всех вредных компонентов табачного дыма. А сигареты содержат более десятка химических соединений: аммиак, кадмий, уксусную и стеариновую кислоты, гексамин, толуол, мышьяк, метанол и другие. Нет ни одного органа, на который бы курение не действовало губительно. С каждым годом новые исследования последствий этой пагубной слабости человечества значительно расширяют список заболеваний. Сюда вошли нарушение обмена веществ, лейкемия, катаракта, склероз, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, целый букет онкологических заболеваний, начиная с рака легких. Кроме того, статистика свидетельствует, что у курящих частота заболеваний язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки вдвое выше, чем у некурящих. Курение – это вредная привычка. Вредная – значит наносящая ущерб здоровью. Хорошо, что современный человек стал все чаще задумываться о своем моральном и физическом благополучии. После того, как вы бросите курить, уже через месяц значительно облегчится дыхание, вы станете высыпаться, повысится работоспособность и значительно возрастет общий тонус.
 
Через три-шесть месяцев легкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачной пыли и прочих). Через год на 50 процентов снизится риск развития коронарной болезни. Через пять лет значительно сократится вероятность заболеть каким-либо сложным заболеванием.

Куляш БЕКЖАНОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг