Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 окт, 13:47

Совет биев сохранил семью

Жамбылским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску А. к Я. о расторжении брака

Согласно материалам дела, истица А. с 2006 года создала семью с ответчиком Я. От совместного брака имеют двоих несовершеннолетних детей. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, сохранение семьи и примирение были невозможны, так как брачные отношения между ними прекращены, подано заявление о взыскании алиментов на содержание детей.
 
Судья, рассмотревшая гражданское дело, предоставлила сторонам срок для примирения и направила супругов для принятия мер по примирению в группу «Бастау», в совет биев и к профессиональным медиаторам.
 
При участии члена совета биев - медиатора Н. Амировой и после принятых мер рабочей группы «Бастау» стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, по условиям которого ответчик обязуется относиться к супруге с уважением, не создавать конфликтные ситуации, принять все необходимые меры для сохранения семьи, беспричинно не устраивать в семье скандалы, заботиться о супруге и детях, совместно принимать все решения по вопросам семьи, в том числе по вопросам участия в воспитании, содержании несовершеннолетних детей. В свою очередь истица также обязуется относиться с пониманием к ответчику и отказывается от заявленного искового требования.
 
Стороны с условиями соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации были согласны, просили утвердить его и прекратить производство по делу. 
 
Определением суда поданное медиативное соглашение утверждено, производство по делу прекращено, истице возвращена уплаченная государственная пошлина.

Татьяна НИКОЛАЕВА