Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 окт, 16:10

О противодействии коррупции

Коррупция - использование должностным лицом своих полномочий, прав, возможностей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам

Закон Республики  Казахстан «О противодействии коррупции» принят 18 ноября 2015 года. Он регулирует общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направлен на реализацию антикоррупционной политики  Республики Казахстан.
 
В настоящее время повсеместно на регулярной основе ведется антикоррупционная компания совместно с общественными организациями  по пресечению и проявлению 
 
Деятельность департамента юстиции направлена прежде всего на предупреждение коррупции и представляет собой реализацию комплекса мер по профилактике коррупционных правонарушений, предусмотренных законодательством  Республики Казахстан. 

 Департаментом и всеми межрайонными управлениями юстиции проводятся соответствующие мероприятия. В средствах массовой информации опубликованы 14 статей, в Интернет-ресурсах - 19, прочитаны восемь лекций, организованы два выступления по радио, 10 семинаров, пять круглых столов.
 
Сокращаются прямые контакты госслужащих с населением в рамках предоставляемых государственных услуг. Департаментом и межрайонными управлениями юстиции  оказаны 5753 государственных услуги по 12 видам.  
 
Искоренение коррупции во многом зависит от эффективной работы органов юстиции. Соблюдения норм законодатальства, в том числе административного,  Этического кодекса является одним  из условий искоренения коррупции. Для этого мы должны предпринять меры по нетерпимости к коррупционным действиям, повышать правовую грамотность населения, пресекать потенциальные очаги возникновения конфликта интересов и коррупционных проявлений.  
 
М. ШУЙКЕБАЕВА, департамент юстиции Жамбылской области