Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 окт, 16:08

Сроки исполнения исполнительных документов

В соответствии со ст. 39 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», исполнение по исполнительным документам судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства 

Исключение составляют  исполнительные документы о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения.

По исполнительным документам, связанным со сносом строений,  производством технологических операций, а также по исполнительным документам об имущественных взысканиях, требующих оценки имущества с привлечением специалистов, производства экспертизы, реализации, розыска имущества должника, исполнение должно быть закончено не более чем в четырехмесячный срок.

Иные, не предусмотренные настоящим законом, сроки могут быть оговорены в письменной форме между взыскателем и частным судебным исполнителем, при этом они не могут превышать шести месяцев.

В срок исполнительного производства не включается время, в течение которого исполнение исполнительных документов было приостановлено, отсрочено либо рассрочено по основаниям, предусмотренным настоящим законом.

С. УЗАКБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области