Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 окт, 16:06

Обращайтесь в суд дистанционно

Суды всех стран в условиях угрозы распространения коронавируса предприняли ряд превентивных мер 

Так, пользователи «Судебного кабинета» - единого электронного окна доступа ко всем судебным услугам - могут с любого гаджета, не выходя из дома, направить в суд более 90 видов электронных обращений. Можно бесплатно скачать мобильную версию «СК». «СК» позволяет увидеть регистрацию обращения, его движение в суде (статус), получить судебный акт и аудио-, видеозапись заседания, значительно экономит средства по документообороту и почте. Сервис оперативен, обеспечивает безопасность. Но прежде всего он дает возможность стороне участвовать в заседании без выезда в суд, независимо от места своего нахождения. Для этого ему достаточно обратиться с заявлением в «СК», который ему сообщит о времени выхода на видеоконференцсвязь с судом. Карантин только «подстегнул» рост электронного документооборота в судах. Сейчас суды республики через «СК» принимают более 90 процентов заявлений. 

Всем судам рекомендовано рассматривать судебные дела дистанционно с использованием видеоконференцсвязи. Причем не имеет значения: со стационарной (из здания полиции и прокуратуры) или мобильной (через смартфон, планшет, ноутбук, посредством мессенджеров).

Отменены приемы граждан, семинары и круглые столы. Суды обеспечены приборами измерения температуры, кварцевыми лампами, антисептиками, масками. Регулярно проводится санитарная обработка помещений. При проявлениях у судей и работников судов, а также иных лиц, находящихся в зданиях судов, симптомов болезней безотлагательно принимаются меры к их изоляции и вызывается скорая медпомощь.

Марат ОМАРБЕКОВ, специализированный  следственный суд города Тараза