Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 окт, 11:14

Одорологическая экспертиза

Одорологическая идентификация - один из видов криминалистической идентификации: установление субъекта по его запаховым следам с помощью специально подготовленных запаховых проб и собак-детекторов в лабораторных условиях 

Ключевыми терминами в одорологической экспертизе являются «запах», «индивидуальный (личный) запах», «запаховый след субъекта». 

Запах - одно из свойств материального объекта (или находящихся на нем веществ), воспринимаемое обонянием человека или животного. Индивидуальный (личный) запах - генотипически обусловленное свойство специфических веществ пота, крови субъекта, воспринимаемое собаками-детекторами. 
Личный запах не определяется сопутствующими жизни человека веществами, отражающими его быт, занятия, привычки (присутствие таких добавок в запаховых образцах учитывается при проведении одорологического исследования). 

Запаховый след субъекта - микроколичество пахнущих веществ, характеризующих индивидуальные особенности организма данного человека; образуется на предметах (объектах) в результате контактного взаимодействия с ними субъекта или обладающих его запахом вещей. 

Объектом одорологического исследования является источник запаха человека и собранные с них запаховые пробы. Запаховые следы появляются в процессе обмена веществ и выделяются в окружающую среду с выдыхаемым воздухом, мочой, секретами потовых и сальных желез и могут нести информацию о половой принадлежности, физиологическом, функциональном и эмоциональном состоянии организма человека. 

Кроме того, соединения, образующие запаховые следы, могут отражать временные (случайные) признаки (место недавнего пребывания, съеденную пищу и другое). 
 
Объектами-носителями запаха человека являются: 
- пот, кровь (в том числе и в сухих пятнах), волосы (сохраняют индивидуальный запах человека десятки лет), 
- личные вещи (ношенные предметы одежды, обуви удерживают индивидуальный запах от нескольких дней до нескольких месяцев), 
- различные предметы – средства совершения преступления, оружие и другое, не менее 30 минут находившиеся в контакте с человеком (индивидуальный запах сохраняется не более двух суток). 

Исследование запаховых следов позволяет осуществить установление: участников преступления, индивидуального запаха одного и того же лица в запаховых следах, изъятых с разных мест преступления, принадлежности человеку предметов, обнаруженных на месте происшествия и в других местах, принадлежности предметов потерпевшему, происхождение запаха от конкретных лиц при комплексном исследовании вещественных доказательств. 

Марина АЛЬМАХАНОВА, институт судебной экспертизы по Жамбылской области