Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 окт, 11:13

Коварный кальян

В наше время многие считают курение кальяна совершенно безобидной забавой 

Не стоит обольщаться, что курение кальяна безвредно для здоровья, а  водяной фильтр очищает токсины из дыма! Кальян – это «гламурный» аппарат по быстрой доставке в организм гремучей смеси токсинов, смол, ядов, канцерогенов и бактерий.

Токсичность кальянного дыма в несколько раз выше дыма сигарет, в нем содержится больше смол – в 36 раз, монооксида – в 7,5 раза. Британские врачи приравняли одну порцию кальяна к ста выкуренным сигаретам. 

Табак в любом своем виде, в том числе для кальяна, содержит никотин. В одной заправке кальяна содержится 6,25 миллиграмма никотина, в сигарете – 0,8. Даже у  начинающих курить кальян возникает никотиновая зависимость. Человек, курящий кальян, вдыхает в 14 раз больше дыма, чем курильщик сигарет.
 
При этом в легкие попадает большое количество угарного газа. Угарный газ в  организме курильшика кальяна приводит к острейшему кислородному голоданию, повреждая клетки мозга, сердца,печени и почек, как и у любителей сигарет. Курительные смеси для кальяна часто изготавливают кустарным способом и никто их не проверяет. Нередко в них добавляют наркотики, что усиливает вредное воздействие кальяна. Угли в кальяне раскаляются до 600-650 градусов, а вместе с дымом в легкие курильщика поступает не только никотин, но и такие опасные вещества, как бензапирен-канцероген, вызывающий рак легкого и устойчивые мутации ДНК, способные передаваться по наследству. Кальянный дым напрямую «поставляет» в кровь курильщика канцерогены (вещества, вызывающие рак)   и летучие альдегиды, которые повреждают ткань легких. Установлено, что содержание пирена в 75,6 раза и дибензоантрацида – в 245 раз выше в кальянном дыме, чем в дыме сигарет. Вследствие высокой токсичности у курильщиков кальяна возрастает риск возникновения рака легкого в два раза, сердечно-сосудистых заболеваний – 2,2 раза,  респираторных заболеваний и ринитов – 2,3 раза, альвеолита – 3,7 раза, мужского бесплодия – в 2,5 раза, остеопороза и патологий ротовой полости – в три-пять раз. Вред пассивного курения актуален и для кальяна. Комната, где курят кальян, пропитана табачным дымом и дымом от горения углей, что причиняет дополнительный вред некурящим членам компании. Присутствие внутри помещения, где курят кальян, по вредности эквивалентно курению от 100 до 200 сигарет. В кальянной жидкости накапливаются бактерии, которые вызывают инфекционные заболевания  ротовой полости:  гингивиты, парадантоз и язвы. Одноразовые втулки не спасут, так как бактерии обитают в трубке и полости кальяна. Традиция передавать друг другу при курении один и тот же наконечник способствует распространению таких инфекций, как гепатит «А», туберкулез, герпес и других вирусных заболеваний. Вред кальяна в такой ситуации особенно коварен.

Куляш БЕКЖАНОВА, Таразское городское управление  контроля качества и безопасности товаров и услуг