Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 окт, 11:12

В целях профилактики

В управлении по чрезвычайным ситуациям города Тараза обеспокоены ростом числа бытовых пожаров в городе, с начала года их количество превысило 156 случаев

На пожарах погибли три человека, двое из них - дети. Сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, ГУ «СПиАСР» ДЧС Жамбылской области, местной полицейской службы, специалистами ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак» совместно с волонтерами продолжаются рейдовые мероприятия по обходу жилого сектора с разъяснением правил пожарной безопасности. Причины пожаров различны, но одна по сей день «стара, как мир» - неосторожное обращение с огнем. Эта причина характеризуется многими человеческими факторами и один из них – пристрастие к алкоголю. Наибольшее количество пожаров происходит по вине лиц, употребляющих спиртные напитки в жилых домах. Коварство спиртного особенно опасно при курении в постели. Человек под влиянием спиртного в комфортном состоянии быстро засыпает, забывая о зажженной сигарете. Помимо этого, пожары происходят по причине нарушения эксплуатации электроприборов и печного отопления.

В ходе рейда гражданам, ведущим неактивный образ жизни, разъяснены основные правила пожарной безопасности в быту, вручены памятки.
 
В неисправном состоянии в домах находятся отопительные печи. В непосредственной близости от них располагаются деревянные предметы. Зачастую в
домах не бывает обязательных металлических листов перед печью. И конечно, в плохом состоянии во многих домах находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели. Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей.
 
Места проживания неблагополучной категории граждан находятся на особом учете, поэтому рейды по местам проживания социально уязвимых слоев населения будут продолжены.

Аскер САРБАТОВ, начальник УЧС города Тараза