Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 окт, 12:07

Этика судьи

В суде № 2 города  Тараза проведен  семинар на тему «Этика судьи»
 
В мероприятии приняли участие председатель суда Н. Жамашов, судьи  Ж. Рамазанова, Н. Дауылбаев, Ф. Утешова, А. Дильдабаев. 
 
Председатель  суда Н. Жамашов отметил, что  вежливое и корректное поведение судей вызывает доверие народа к судебной системе. Он призвал судей к неукоснительному соблюдению этических норм, придерживаться в работе принципов верховенства закона и независимости судебной власти. 

Судья в рамках своей  профессиональной деятельности должен соблюдать закон и предотвращать любое внешнее влияние, сопротивляться запугиванию, принуждению и незаконному влиянию, прямому или косвенному вмешательству в судебное разбирательство. Судья должен обеспечивать высокую судебную культуру.  Необходимо вести себя достойно, требовать такого обращения от участников судебного разбирательства и других участников судебного процесса и принимать меры для обеспечения того, чтобы справедливость правосудия не подвергалась сомнению.

В завершение семинара участники обсудили строгое соблюдение законодательства Республики Казахстан, Кодекса профессиональной этики судьи, пришли к выводу, что поддержание культуры поведения на процессе, предотвращение неправомерных действий участников судебного разбирательства укрепят их веру в правосудие.
  
Татьяна НИКОЛАЕВА