Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 окт, 16:44

Профилактика семейно-бытового насилия

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен онлайн круглый стол по вопросам профилактики семейно-бытового насилия 

В его работе приняли участие председатель суда Ж. Байдаулетова, судья К. Кенжебеков, старший помощник прокурора области А. Избанова, адвокат областной коллегии адвокатов Л. Ташметова, судебный эксперт-психолог ИСЭ по Жамбылской области Г. Жамбекова посредством мобильного приложения «Whatsapp».

Участники рассмотрели вопросы совершенствования законодательства с целью защиты жертв всех форм бытового насилия, привлечения виновных к ответственности и предотвращения безнаказанности. Внесены предложения о практических мерах по реализации функции судебной защиты прав граждан, гарантированных международными актами в сфере защиты прав человека.

Ж. Байдаулетова, отметила, что бытовое насилие – это серьезная проблема, которая с каждым годом становится все более актуальной, как в мире, так и в Казахстане. По статистике, в мире каждые пять минут одна мать и ребенок оказываются жертвами насилия. В Республике Казахстан количество случаев бытового насилия в 2017 году составило 446, в 2018 году – 919, в 2019 достигло 1055. 

Также спикер подчеркнула, что суды, не будучи прямыми субъектами профилактики бытового насилия, в своей деятельности по отправлению правосудия по делам указанных категорий используют юридические аспекты профилактики бытового насилия, упомянув о принятии законов «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» и «О профилактике бытового насилия». Они разработаны в целях оперативного пресечения бытового насилия и создания безопасных условий для потенциальных жертв, оказания им необходимой медицинской, психологической, правовой и иных видов социальной помощи.

Законом устанавливаются правовые механизмы социального содействия и помощи жертвам бытового насилия, а также ужесточения наказания за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. В стране созданы специальные подразделения по защите женщин от насилия, функционируют кризисные центры, в которых жертвам насилия оказывают бесплатные медико-социальную, правовую и психологическую помощь, а также услуги временных приютов.

Участники мероприятия высказались о путях разрешения сложившейся ситуации по защите прав граждан от преступных посягательств.

Татьяна НИКОЛАЕВА