Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 окт, 16:43

Обсудили новеллы законодательства

В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области  проведен онлайн круглый стол касательно последних изменений в Законе РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» под началом судьи Г. Ажакаевой

В мероприятии посредством мобильного приложения «WhatsApp» приняли участие частные судебные исполнители М. Мырзахметов, Ж. Алдабергенов.

Г. Ажакаева отметила, что в июле текущего года вступили в законную силу изменения в ряде законов по вопросам совершенствования исполнительного производства, согласно которым внесены изменения в порядок применения мер принудительного исполнения, а также общий порядок исполнительного производства.

Указанными актами отдельные вопросы исполнительного производства исключены из подведомственности судов и переданы в полномочия иных государственных органов, в том числе санкционирование розыска должника по представлению частного судебного исполнителя передано органам прокуратуры.

Увеличен порог задолженности для санкционирования о временном ограничении на выезд физических лиц, руководителя юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан в случаях неисполнения требования исполнительного документа до 40МРП. Временное ограничение на выезд из Республики Казахстан налагается после истечения пяти рабочих дней со дня надлежащего извещения должника о предстоящем ограничении. Эти изменения и дополнения призваны оптимизировать работу судов и судебных исполнителей.

Также Гульнар Ажакаева отметила, что изменился порядок извещений и вызовов в рамках исполнительного производства. К примеру, извещение по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу теперь является надлежащим. С учетом обязательной регистрации мобильных номеров значительно облегчена и сокращена работа по поиску недобросовестных должников.

В завершение мероприятия его участники обсудили новеллы в законодательстве касательно порядка направления санкции в суды с соблюдением внесенных изменений и дополнений.

Татьяна НИКОЛАЕВА