Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 окт, 12:02

Производственный контроль в бассейнах

Важнейшим комплексом мер в процессе деятельности организации с целью обеспечения безопасности и безвредности для человека и среды обитания является выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий 

Плавательные бассейны являются объектами массового пребывания людей, где риски, связанные с санитарно-эпидемиологической безопасностью, наиболее высоки. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в них должно четко и строго контролироваться со стороны руководства.

В г. Таразе функционируют 10 закрытых плавательных бассейнов. Государственному санитарно - эпидемиологическому контролю и надзору подлежат только бассейны вместимостью 20 и более мест. Также согласно Указу Президента Республики Казахстан № 229 от 26 декабря 2019 года «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан», запрещается проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в отношении субъектов малого и микропредпринимательства,
Поэтому не все бассейны , которые открываются, охватываются проверками по особому порядку. Для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в плавательных бассейнах необходимо проводить производственный контроль качества воды производственной лабораторией бассейна или иной аккредитованной лабораторией. Производственный контроль включает следующее:
- осуществление (организация) лабораторных исследований;
- организация медицинских осмотров с занесением их результатов в личные медицинские книжки, организация профессиональной гигиенической подготовки и аттестации персонала плавательных бассейнов;
- контроль за наличием сертификатов, санитарно-эпидемиологических заключений и иных документов, подтверждающих безопасность используемых материалов и реагентов, а также эффективность применяемых технологий водообработки;
- своевременное информирование местных органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы об авариях и нарушениях технологических процессов, создающих неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию для посетителей бассейна.

В плавательных бассейнах, как и в любых других «мокрых» местах – саунах, банях, на пляжах, любителей плавания может подстерегать ряд неприятных сюрпризов. В основном это различные кожные заболевания – грибок, стригущий лишай, бородавки. Конечно, дезинфицирующие препараты, которыми обрабатывается вода, убивают микробы. Однако «подхватить» инфекцию можно и в душевой кабинке, и в раздевалке. Как избежать заражения? Риск подхватить инфекцию напрямую зависит от состояния иммунитета. Поэтому для профилактики необходимо укреплять защитные силы организма. При посещении бассейна не ходите по кафелю босиком. Всегда пользуйтесь индивидуальным полотенцем и шлепанцами (снимать их лучше у самой воды).
Ногти на ногах можно покрыть специальным противогрибковым лаком.

После плавания примите душ с противогрибковым мылом или гелем, тщательно промойте и насухо вытрите кожные складки и межпальцевые промежутки. Можно обработать кожу тальком, а один раз в два месяца использовать для профилактики противогрибковую мазь. Временно откажитесь от посещения бассейна, если на ногах и пальцах есть ранки: в этом случае риск заражения грибком повышается. Будьте особенно осторожными в душе. На полу не должно быть луж. Если есть, ни в коем случае не наступайте в них. Грибковые инфекции превосходно себя чувствуют в «застоявшейся мыльной воде». 

При несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований в бассейнах можно «подцепить» такие заболевания, как аденовирусная, фаринго-конъюнктивальная лихорадка, эпидермофития (чесотка пловцов), вирусный гепатит А, дизентерия, коксаки-инфекция, отиты, синуситы, тонзиллиты, конъюнктивиты, туберкулез кожи, грибковые заболевания кожи, легионеллез, энтеробиоз, лямблиоз и другие. 
 
Айгуль СЫДЫКОВА, Таразское городское управление охраны общественного здоровья