Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 окт, 12:00

Устранить ограничение конкуренции

Антимонопольным департаментом по Жамбылской области впервые на платформе Zoom проведено онлайн-совещание с представителями государственных органов, бизнес-структур, средств массовой информации на тему «Проблемные вопросы на рынке вывоза твердых бытовых отходов (ТБО)» 
Новшество введено в целях реализации поставленных Главой государства задач в Послании народу Казахстана, а также выполнения принципов «Слышащего государства». 

Повышение уровня информационной открытости антимонопольного органа основывается на принципах «Open Space», предусматривающего совместное обсуждение и рассмотрение вопросов с населением.

В рамках офиса «Open Space» будут обсуждаться проблемы, жалобы, вопросы, связанные с ограничениями доступа на государственные, квазигосударственные закупки, неравными условиями субсидирования и оказания государственной поддержки бизнесу, необоснованными отказами в подключении к сетям монополистов и реализации энергоресурсов, нарушениями прав потребителей со стороны операторов услуг и прочие ограничения конкуренции. 

Итогом тематических онлайн-сессий станут решения по устранению ограничений конкуренции в адрес государственных органов и монопольных бизнес-структур.

На видеоконференции выступили руководитель департамента Ж. Азимов, его заместитель Л. Султанкулова, руководители отделов департамента.
 
Каждый в своем выступлении ознакомил участников конференции с текущим состоянием данного рынка.

Так, в г. Таразе услуги по вывозу ТБО оказывают семь субъектов рынка, из них долю доминирования в размере 90 процентов занимает ТОО «Жасыл Ел-Тараз» (100-процентная доля участия государства), которое обслуживает большую часть территории города. На долю остальных шести субъектов рынка приходятся оставшиеся 10 процентов.

Вид деятельности по вывозу ТБО не отражен в перечне услуг, оказываемых государственными предприятиями. Данное требование не распространяется на субъектов, включенных в план приватизации до 2020 года. ТОО «Жасыл Ел-Тараз» включен в указанный план. В случае, если ТОО не будет приватизирован до конца 2020 года, департаментом с 2021 года услуги по вывозу ТБО будут исключены из устава ТОО. 

ТОО «Жасыл Ел-Тараз», оказывая данную услугу, создает барьер для субъектов частного предпринимательства.

Аналогичная ситуация и в Мойынкумском районе. Департаментом выдано уведомление о прекращении оказания услуг по вывозу ТБО государственными предприятиями.

Имелись случаи, когда субъекты рынка, не предоставляя услуги, выставляли счета оплаты потребителям. Таким организациям департаментом также выданы уведомления.

Были озвучены проблемы в части разделения границ обслуживаемой территории города Тараза между субъектами рынка, которое согласовано отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Тараза. 

Данные действия субъектов рынка приводят к антиконкурентным соглашениям, выраженным разделением товарного рынка по территориальному принципу, указанным в подпункте 3 пункта 1 статьи 169 Предпринимательского Кодекса РК.

Представители субъектов рынка г. Тараза и районов области рассказали об имеющихся проблемах, касающихся низких тарифов, отказа потребителей от заключения индивидуальных договоров, о несопоставимости данных по количеству фактически проживающих человек и количеству прописанных, других.
Представителями маслихатов г. Тараза и районов Жамбылской области даны соответствующие разъяснения по имеющимся текущим проблемам. 

По итогам онлайн-сессии руководитель департамента отметил, что по озвученным проблемам будут направлены письма в соответствующие органы и в случае необходимости приняты меры реагирования.

Данные мероприятия будут проводиться на еженедельной основе по пятницам с 11-00 до 13-00 в таком же формате, с последующим опубликованием темы обсуждения и ссылки. 

Гаухар АСАБАЙ, департамент Комитета по защите и развитию конкуренции МНЭ РК по Жамбылской области