Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 окт, 11:43

Несказанный свет души

«Добро, которое мы делаем другим, оно же служит нам самим»,- наверное, эти замечательные слова Ж. Лафонтена могут стать лейтмотивом жизни Гульнур Латыповны Губайдулиной - почетного гражданина г. Тараза, почетного ветерана Жамбылской области

В 1963 году Гульнур Губайдулина - выпускница Алма-Атинского мединститута - по распределению приехала в Джамбул. В то время город, стряхивая провициальную тишину, преображался, бурно и динамично развивался. Работали химзаводы, ставшие впоследствии флагманами всесоюзной промышленности. 

Губайдулина начала свой трудовой путь участковым врачом-педиатром и нефрологом в городской детской больнице № 1.

С большим уважением и благодарностью она ныне вспоминает своих первых учителей – наставников - заслуженного врача республики, участника Великой Отечественной войны Е. Исналиеву, Э. Митину, Л. Белик. Это были настоящие профессионалы своего дела. Но самое главное - их объединяла одна «группа крови» со стойким иммунитетом к микробу равнодушия, черствости, безответственности. Г. Губайдулина многому научилась у своих старших коллег, а далее уже сама передавала свои знания молодым врачам.

Шли годы. У Гульнур Латыповны прибавлялся опыт, оттачивалось профессиональное мастерство. В городской детской больнице № 1 на одном участке, названном образцовым и школой передового опыта, Губайдулина проработала почти 40 лет. Через ее ласковые руки прошли тысячи детей четырех поколений. Многие жители нашего города хорошо знают и уважают Гульнур Латыповну, до сих пор ее называют «Наш доктор».

Сорок лет - это дни и ночи, исполненные сопереживания к чужой боли, милосердия, заботы, надежд и большой любви к людям, к жизни и ее многообразным проявлениям, которые так прекрасны и быстротечны. Для нее было большим счастьем видеть улыбку выздоровевшего ребенка и его родителей. Гульнур Латыповна никогда не допускала грубости, халатности и равнодушия.

Она нашла свое место в общем строю с коллегами. Это слагаемое человеческого счастья – быть востребованной, полезной для других.

Непокой - это ее стихия. Выйдя на заслуженный отдых, Гульнур Латыповна с головой окунулась в общественную работу. В течение 33 лет она принимает активное участие в становлении и развитии ветеранского движения.

Благодаря ее энтузиазму созданы 34 первичные ветеранские организации в медучреждениях с охватом 1985 пенсионеров, среди которых есть ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. В городской детской больнице по ее инициативе открыты музей и библиотека. Радует взор зеленая аллея ветеранов. Г. Губайдулина искренне ратует за общее дело, умеет зажечь своим душевным огнем других.

В городской ветеранской организации она является председателем постоянной комиссии по охране здоровья. На республиканском конкурсе «старость в здравии» в 2019 году работа комиссии признана лучшей, ее опыт распространяется по республике. Гульнур Латыповна по итогам конкурса награждена Почетной грамотой Первого Президента РК. В горсовете ведется большая плодотворная работа, проводятся различные мероприятия по вопросам укрепления здоровья пожилых людей. Ветераны пропагандируют здоровый образ жизни, активно занимаются скандинавской ходьбой и стараются быть примером для молодежи.

Особое внимание уделяется темам долголетия и популяризации традиции долгожительства в области. В нашем регионе насчитываются более 45 тысяч пенсионеров, в числе которых 610 людей, перешагнувших 90-летний рубеж.

Тех, кому 100 и более лет, -12 человек, в том числе двоим – по 105 лет. Это люди золотого возраста, как никто обладают богатым жизненным опытом и знаниями, они -кладезь национальных ценностей и традиций. Нельзя забывать, что долгожительство -один из главных брендов развитого государства. 

За свой вклад в социальное развитие города и активное участие в общественно-политической жизни Г. Губайдулина удостоена высоких наград, перечисление которых может занять не одну строку. Самой дорогой для нее остается первая медаль «За трудовое отличие», которую она заслужила еще будучи студенткой. Ей посчастливилось быть делегатом от Жамбылской области на первом и втором республиканских съездах ветеранов войны и труда. Дважды ее фотографию можно было видеть на городской Доске почета.

Но нет выше награды, чем уважение и благодарность многих людей. Гульнур Латыповна, несмотря на свой преклонный возраст, - инициатор всевозможных встреч ветеранов, круглых столов на актуальные темы. Она такой и осталась - отзывчивой, искренней, позитивной, влюбленной в жизнь, в работу, которой посвятила более 60 лет.

Присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес Гульнур Латыповны со славным юбилеем – 85-летием и желаем доброго здоровья и активного долголетия!

Луиза КИПЧАКБАЕВА