Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 окт, 13:00

Актуальные вопросы по прикреплению к поликлинике

С 15 сентября по 15 ноября идет кампания по прикреплению к поликлинике
 
- Куда можно прикрепиться?
 
- Прикрепиться можно только к медорганизациям, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь (ПМСП), а также проводят профилактические скрининги и профосмотры. К ним относятся: городские поликлиники, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, центры семейного здоровья (центры ПМСП).
 
Прикрепиться можно только к одной медорганизации по месту жительства, работы или учебы. Жители пригородов имеют возможность прикрепиться в близлежащую городскую поликлинику.

- На что обращать внимание при прикреплении?
 
- Является ли медицинская организация поставщиком Фонда социального медицинского страхования и оказывает ли медицинские услуги в рамках двух бесплатных пакетов – ГОБМП и ОСМС, в том числе по договору субподряда. В ином случае вы не сможете воспользоваться вашим правом на гарантированный и страховой медпакеты.

- Могут ли отказать в прикреплении?
 
- Да. Если место вашего фактического жительства не относится территориально к той поликлинике, к которой вы хотите прикрепиться, но при этом вы не отказываетесь от услуги «вызов врача на дом». Вас предупреждают, что при вызове мобильной бригады или участкового врача на дом они не смогут к вам приехать и оказать помощь, так как вы находитесь вне зоны их обслуживания. Если вы на это согласны, и поликлиника готова вас принять, то вы берете на себя все риски, связанные с этим.
 
Основанием для отказа может послужить отсутствие документа, подтверждающего законное представительство, в случае прикрепления детей, или установление недостоверности документов, представленных пациентом для получения государственной услуги, и/или данных/сведений, содержащихся в них. Также могут отказать по причине превышения количества прикрепленного населения на одного врача общей практики 1 700 человек смешанного населения, участкового терапевта - 2 200 человек, участкового педиатра – 500 детей от 0 до шести лет, 900 детей от 0 до 14 лет.

Филиалпо Жамбылской области НАО «ФСМС»