Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 окт, 13:33

Обязанность каждого гражданина

Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира 

Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики.
 
Коррупция есть злоупотребление служебным положением или своими должностными обязанностями с целью предоставления выгод другому лицу, совершенное по побуждению со стороны такого другого лица ради получения выгоды для самих себя или третьих лиц, которое ведет или может вести к убыткам или иному ущербу для общества.
 
Надо искоренять коррупцию в рядах государственных служащих Республики Казахстан. 
 
В Посланиях Президента народу Казахстана красной линией проходят задачи, направленные на предупреждение коррупции и вытекающие из цели административной реформы - упрощения системы государственного управления.
 
Прежде всего, нам необходимо начинать с молодежи, чтобы предотвратить коррупцию. Если мы правильно воспитываем наших детей, мы сможем решить главные проблемы нашей страны.
 
Хочется верить, что знания, приобретенные молодежью, помогут им в жизни не соприкоснуться с любыми проявлениями коррупции.
 
Если вы являетесь свидетелем коррупционных правонарушений, сообщите, позвонив на бесплатный номер в call-центр 1424. Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в противодействии коррупции, находится под защитой государства и поощряется в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
 
Информация о лице, оказывающем содействие в противодействии коррупции, является государственным секретом и предоставляется в порядке, установленном законом. Разглашение указанной информации влечет ответственность, установленную законом.

Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС г. Тараза