Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 окт, 13:31

Государственный язык в делопроизводстве

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар на тему «Ведение делопроизводства на государственном языке» с участием заведующей канцелярией суда К. Назаркуловой и специалистов суда

Целью мероприятия является разработка мер по расширению сферы применения государственного языка в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», модернизации судебной системы и задач, поставленных в Послании Президента.
 
Главный специалист-секретарь судебного заседания Г. Рысбаева  назвала основные принципы языковой политики страны, обозначила ряд факторов, влияющих на развитие применения государственного языка, отметив, что одним из неотъемлемых атрибутов государственности, наряду с государственными символами, является государственный язык.
 
- Государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны создавать все условия для его развития, - подчеркнула спикер.
 
К. Назаркулова озвучила статистические данные судопроизводства на государственном языке. 
 
Так, в производство  суда за восемь месяцев 2020 года поступило всего 2228 документов, из них на государственном языке - 1880, что составляет 84,38 процента. Количество отправленных документов через исходящую корреспонденцию - 2753, из  которых на  государственном языке - 2687, то есть 97,6 процента. За указанный период рассмотрены 56 судебных дел, из них на государственном языке - 34, что составляет 60,7 процента. 
 
В завершение мероприятия заведующая канцелярией призвала участников соблюдать установленные  законом требования о статусе государственного языка.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА