Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 окт, 11:28

Осторожность во всем

В городе Таразе более 10 процентов населения, проживающего в частном жилом секторе, используют газовые баллоны 

Баллоны с видимыми физическими повреждениями, просроченными сроками испытаний и эксплуатации применяются внутри многоэтажек на газовом оборудовании, которое в течение многих лет профилактически не обслуживалось - это одна из основных причин происходящих чрезвычайных ситуаций  и пожаров в многоэтажных  жилых домах.

Согласно Закону РК «О газе и газоснабжении», розничная реализация сжиженного газа в бытовых баллонах осуществляется газосетевыми организациями и владельцами газонаполнительных пунктов, которые обязаны обеспечивать исправное техническое состояние бытовых баллонов. Запрещается хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей.

Также жители должны обеспечить сохранность газового оборудования и содержать его в чистоте. При появлении в помещении сильного запаха газа следует перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окно и форточки и вызвать аварийную службу «104». Запрещается самовольно производить газификацию дома, замену и ремонт газового оборудования.

Ардак ТОКСАБАЕВА, УЧС города Тараза