Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 окт, 11:25

Проблем не ожидается

ГКП «Тараз су» реализует питьевую воду ниже себестоимости

На днях представители департамента по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) провели пресс-тур для журналистов Тараза с посещением ГКП «Жамбыл Су» в рамках исполнения мероприятий инвестиционной программы. 

Директор предприятия Марат Смаилов подробно рассказал о работе водников. Главная проблема предприятия – цены на воду ниже себестоимости, что вызвано проблемами с платежеспособностью населения и последствиями пандемии коронавируса. «Жамбыл-су» - важнейшая часть городского коммунального хозяйства, от работы которого напрямую зависит благополучие Тараза и его жителей. 

Предприятие основано в 1952 году. Основные виды деятельности - добыча подземных вод и обеспечение населения и предприятий города хозпитьевой водой, прием и отвод канализационных сточных вод на поля фильтрации. В настоящее время на предприятии работают 605 человек со среднемесячной заработной платой 123 800 тенге. Предприятие производит добычу подземных вод Талас-Асинского месторождения Жамбылской области. В состав водообеспечения входит комплекс сооружений, обеспечивающих добычу, обеззараживание и транспортировку холодной воды. Добыча подземных вод производится 97 водозаборными скважинами. 

Контроль за качеством питьевой воды осуществляет базовая лаборатория предприятия. Ежегодно по графику отбираются пробы питьевой воды, выполняются анализы. Качество воды соответствует ГОСТу «Вода питьевая». В связи с отсутствием в городе Таразе очистных сооружений отвод сточных вод производится на поля фильтрации общей площадью 197,07 гектара, состоящие из 97 карт. Общая протяженность канализационных сетей города – 294,15 километра. На сегодняшний день предприятие обслуживает 100401 абонента, в том числе: население – 95531 абонент; коммунальные предприятия – шесть; бюджетные организации – 334; прочие предприятия – 4530 абонентов. 

В рамках подписанного кредитного соглашения между ЕБРР и ГКП «Жамбыл су» на сумму 1 050 миллионов тенге для реализации проекта «Модернизация системы водоснабжения города Тараза» утверждены тарифы и инвестиционная программа на 2017-2022 год. Проект также софинансируется со стороны Правительства Республики Казахстан в сумме 945 миллионов тенге и местного исполнительного органа - 105 миллионов тенге. В соответствии с утвержденной инвестиционной программой источником финансирования являются собственные средства. На сегодняшний день все компоненты инвестиционных мероприятий по плану закупок выполнены на 100 процентов. 

Нынешний год предприятие планирует завершить в планово-убыточном порядке с минусом примерно в 300 миллионов тенге, что на 100 миллионов меньше, чем в прошлом году. Воду всем потребителям «Жамбыл-су» подает исправно, и в дальнейшем проблем с этим не ожидается.

Большим плюсом в работе водников должна стать реализация программы акима области Бердибека Сапарбаева по восстановлению арычной сети Тараза. Нарушение системы полива в областном центре привело к массовому использованию питьевой воды для полива садов и огородов. Это недопустимое явление в условиях изменения климата и растущего дефицита влаги. Восстановление нормального полива частного сектора и общественных мест должно дать немалую экономию ценного ресурса. Воду сейчас надо беречь, а не разбазаривать. 

Также Марат Смаилов решительно высказался за внедрение, наконец, единого платежного документа (ЕПД) для оплаты всех коммунальных услуг. Впервые в Казахстане эту идею озвучили в Жамбылском производственном филиале АО «КазТрансГаз Аймак» еще в 2004 году. Тогда на базе расчетного отдела филиала был создан расчетный центр коммунальных услуг (РЦКУ), но до сих пор инициатива газовиков не нашла полного воплощения. А ведь почти во всех городах республики ЕПД уже давно используется, экономятся время и деньги потребителей. Так что нам есть куда стремиться.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ