Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 окт, 11:24

Газ был, есть и будет

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области провел пресс-тур с посещением ЖОФ АО «КазТрансГаз Аймақ» в рамках исполнения мероприятий инвестиционной программы

В актовом зале филиала собрались представители местных исполнительных органов, СМИ, НПП «Атамекен», партии «Nur Otan», общественных объединений, ЖОФ АО «КазТрансГаз Аймақ» и потребители, предприниматели и частные лица. В канун начала отопительного сезона всем интересно знать, как подготовлены к нему наши коммунальные предприятия. 

Открыл встречу директор филиала Сакен Исмайлов. АО «КазТрансГаз Аймақ» является крупнейшим поставщиком товарного газа в Республике Казахстан, бесперебойно обеспечивающим газом более девяти миллионов казахстанцев ( 1,95 миллиона абонентов) и свыше 47 тысяч предприятий в десяти областях Казахстана, а также в городах республиканского значения Алматы и Шымкенте. Товарный газ поставляется на внутренний рынок по газораспределительной системе, включающей более 53 тысяч километров газопроводов.

Общая протяженность газопроводов по Жамбылской области составляет более 5 201 километра, в том числе 1 624 - в городе Таразе. АО «КазТрансГаз Аймақ» образовано в 2002 году, Жамбылский производственный филиал функционирует с 2007 года, численность работников – 94 человека. Объем транспортировки товарного газа по газораспределительным системам за 2019 год составил 576 828 тысяч кубических метров.

Общество успешно реализует крупные инвестиционные проекты в регионах по формуле «тарифы в обмен на инвестиции», в том числе и в Жамбылской области. Одним из таких проектов является «Строительство подводящего газопровода населенных пунктов Кордайского района». О том, как реализуется данный проект, рассказал начальник производственно-технического отдела филиала Абыл Юсупов. Проект строительства газопровода высокого давления протяженностью 73 километра разработан ТОО «Юг Газ Проект». Заказчиком является акимат Кордайского района. Первая часть проекта стоимостью два миллиарда тенге реализовывается за счет бюджетных средств. Вторая - стоимостью 3,6 миллиарда тенге - силами АО «КазТрансГаз Аймак» за счет инвестиционной программы.

Реализация данного проекта позволит обеспечить товарным газом 6 903 жилых дома, 274 объекта социальной сферы и предпринимательства и более 50 тысяч жителей. Согласно проекту, работы по прокладке подводящих газопроводов планировалось завершить до 25 декабря 2020 года. В настоящее время проект, реализуемый АО «КазТрансГаз Аймак», полностью завершен. Проект, реализуемый за счет бюджетных средств, - на стадии завершения. В перспективе данный проект даст возможность газификации еще семи населенных пунктов Кордайского района. Также по поручению Премьер-Министра Республики Казахстан начаты строительно-монтажные работы по газификации 12 населенных пунктов от села Отар со строительством АГРС-Отар. После их завершения число газифицированных населенных пунктов в Кордайском районе достигнет 100 процентов.

Приближается отопительный сезон, но жители как частного сектора, так и многоквартирных домов крайне вяло готовятся к нему. Не чистят дымоходы и вентиляцию, не проводят техосмотр внутридомового газового оборудования (ВДГО), самовольно устанавливают где придется плиты и колонки. 7 сентября в Кордайском районе в селе Степное из-за утечки природного газа в частном доме произошел взрыв газовоздушной смеси («хлопок»), серьезные ожоги получили два человека, супруги 42 и 33 лет. 

В последний теплый месяц у нас началась новая «эпидемия» - чуть ли не ежедневно в городе фиксируются утечки природного газа в самых разных местах. В подъездах многоэтажек, у индивидуальных шкафных пунктов, на улицах, в частных домах. По данным аварийно-диспетчерской службы филиала КТГА, только с 14 по 20 сентября обнаружены 22 факта утечки природного газа, два факта повреждений газопроводов низкого давления. Добавляют проблем и несогласованные земляные работы, при которых нередко рвутся газопроводы, а это опаснее, чем утечка воды. Так 16 и 17 сентября в микрорайоне «Жансая» и улице Болтирик шешен во время земляных работ были повреждены газопроводы низкого давления, отчего несколько потребителей, частных и юридических лиц, остались без газа. Вопрос о согласовании земляных работ с организациями, имеющими подземные коммуникации, поднимался не раз, это в ведении городской власти, но до сих пор он остается нерешенным. 

В шестом переулке Капал из индивидуального ШП неизвестные украли редуктор, без газа остался частный дом. Так что аварийно-диспетчерская служба филиала сейчас работает в авральном режиме.

Пока холода еще не пришли, небольшой запас времени у жителей на то, чтобы проверить и привести в порядок ВДГО и вентиляцию, есть. 

Яна ЗАДОРОЖНАЯ