Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 фев, 14:48

Закон им — не указ

На предприятие в 2014 году поступило 385 обращений физических и юридических лиц. Результаты проверки показали наличие отдельных нарушений прав предпринимателей при получении разрешения на подключение к сетям субъектов естественной монополий.

Согласно «Правилам предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере естественных монополий», с обращением (заявкой, заявлением) на получение технических условий на подключение к системам водоснабжения и/или водоотведения потребитель предоставляет поставщику услуг решение местного исполнительного органа о предоставлении (прирезке) земельного участка (разрешение на использование участка) для нового строительства или разрешение местного исполнительного органа на изменение существующих объектов (реконструкция, перепланировка, переоборудование). Поставщик услуг после получения письменного обращения (заявки, заявления) в течение пяти рабочих дней должен выдать технические условия или отказать в этом с указанием причин.

Основанием для отказа в выдаче технических условий потребителю являются случаи, если подключение новых объектов или увеличение существующих мощностей приводит к ухудшению качества предоставляемых услуг другим потребителям и представление неполного пакета документов.

К примеру, на предприятие обратился индивидуальный предприниматель Ш. Шасабиров по вопросу выдачи технических условий на присоединение к системе городского водоканала жилого дома с магазином (с полным пакетом документов, предусмотренных Правилами). Руководством предприятия данное обращение предпринимателя рассмотрено лишь по истечении 100 рабочих дней.

С нарушением сроков предприятием рассмотрено 87 заявлений субъектов предпринимательства. Хуже того, данные обращения индивидуальных предпринимателей не зарегистрированы в соответствующем журнале. Отмечены факты выдачи технических условий при неполном пакете документов.

Аналогичная проверка проведена в деятельности КГП на ПХВ «ТаразТрансЭнерго» управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области. Сюда в 2014 году поступило 53 обращения физических и юридических лиц.

Энергопередающая (энергопроизводящая) организация после получения заявки от потребителя в течение 14 рабочих дней должна выдать технические условия на присоединение потребителя к системе теплоснабжения.
 
К примеру, директор ТОО «Альбаракат» О. Алиева обратилась по вопросу выдачи технических условий на присоединение к тепловым сетям многоквартирного жилого комплекса «Эмират» по ул. Турысова г.Тараза. Работниками предприятия данная заявка предпринимателя рассмотрена по истечении 61 рабочего дня.

Кроме того, при вынесении решения на подключение к тепловым сетям ответственными работниками предприятия неправомерно истребован ряд документов.

 

Ернур БЕРИКУЛЫ,
помощник прокурора города Тараза