Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 окт, 11:06

За равные права и возможности

Портал социальных услуг и общественные организации помогают людям с инвалидностью в регионе

По информации областного управления координации занятости и социальных программ, на данный момент в Жамбылской области проживает 46161 инвалид, в том числе 4094 - первой группы, 18387 – второй, 17061 инвалид третьей группы и 6619 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Все это совершенно разные люди, многим из которых действительно сложно найти подходящий род занятий, свое дело, которое не только прокормило бы, но и вдохновило. 

- С начала этого года создан и уже осуществляет свою работу портал социальных услуг. Через него технические средства реабилитации (ТСР) и медико-социальные услуги (МСУ) могут заказать от разных поставщиков всего Казахстана как различные учреждения и организации социального обеспечения, так и сами лица с ограниченными возможностями, - пояснил заместитель руководителя областного управления занятости и социальных программ Ермек Быкыбаев.
 
- Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок. К специальным социальным услугам относятся услуги индивидуальных помощников, специалистов жестового языка и санаторно-курортное лечение. В настоящее время 1916 инвалидов области подали 3647 заявок на получение ТСР и различных услуг, по 2398 заявлениям уже ввели данные через портал социальных услуг, и люди потихоньку начали получать необходимые им средства поддержки и услуги. Окончательно работу портала планируется наладить к 2021 году, особенно ту часть, которая касается предоставления индивидуальных помощников, а также санаторно-курортного лечения. Сейчас у многих граждан с инвалидностью нет компьютеров и доступа в Интернет, а потому областное управление занятости провело обучение своих специалистов и сотрудников, а также работников городского собеса, чтобы они при обращении инвалидов могли помочь им войти на портал через электронно-цифровую подпись. В районах Жамбылской области мы также привлекли к обучению данным навыкам волонтеров. Эту работу нужно вести активнее, привлекать больше молодежи для помощи пожилым и инвалидам в обретении компьютерной грамотности.

На сегодняшний день ТСР и медико-социальные услуги предоставляются посредством государственных закупок. В результате внедрения портала сроки бизнес-процессов предоставления ТСР и оказания специальных социальных услуг сократились с восьми месяцев до одной-двух недель посредством проактивного формата их назначения. 

Заитжан Юлдашев – инвалид-колясочник, но в регионе он известен как личность сильная, активный общественный деятель. З. Юлдашев возглавляет ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Жамбылской области», налаживает связи между неправительственными организациями региона и государством, а также является руководителем ОО «Жандану». 

- Недавно я приболел, слег с высокой температурой, и работники городского собеса помогли моей дочери в получении для меня через портал социальных услуг специальных средств по уходу, получил все довольно быстро, спасибо специалистам, - рассказал З. Юлдашев.
 
Внедрение автоматизированной информационной системы «Портал социальных услуг» предусмотрено в рамках Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.
 
По словам специалиста отдела по работе с инвалидами областного управления координации занятости и социальных программ Нурбека Алтынбекова, за счет внедрения портала в регионе ожидается охват специальными социальными услугами 6,3 тысячи человек, техническими средствами реабилитации - 5,6 тысячи, специалистами жестового языка - 0,4 тысячи лиц с ограниченными возможностями, индивидуальными помощниками - 2,6 тысячи человек, санаторно-курортным лечением – 2,4 тысячи лиц. 
 
Заитжан Юлдашев также рассказал, что сейчас в связи с карантином активность многих общественных организаций снижена, но инвалиды по-прежнему стараются во всем поддерживать друг друга. Так, например, общественное объединение «Жандану» инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата при поддержке областного управления по вопросам молодежной политики по адресу: ул. Карахана, 1 оборудовало небольшой офис для прохождения компьютерных курсов лицами с ограниченными возможностями. Занятия, которые идут пять дней в неделю, кроме выходных, с 10 до 18 часов, проводят преподаватели, которые сами являются инвалидами-колясочниками. Здесь идет обучение по пяти предметам: английский язык, психология, юриспруденция и предпринимательство, вебдизайн, системное администрирование. Сейчас занятия проходят в удаленном формате, дистанционно, через скайп или видеокамеру в мессенджере WhatsApp. Продолжительность базовых курсов – пять месяцев, они рассчитаны на обучение до 20 человек одновременно, по пять лиц в четырех группах. Организаторы уверены, что эти курсы откроют для инвалидов новые, более широкие возможности для адаптации в их дальнейшей жизни. В нашей области немало примеров, когда инвалиды не падают духом, а занимаются спортом, достигая чемпионских высот, как Зульфия Габидуллина, или открывают свое дело, как Еламан Абсет, организовавший в Таразе собственную донерную.

Лариса ГУБАШЕВА