Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 окт, 12:03

Законодательство о выборах

В административном суде обсуждены актуальные вопросы применения законодательства о выборах 
 
В специализированном административном суде города Тараза проведен семинар с участием председателя суда Б. Оразымбетова, судей Д. Мауленова, Д. Мадемарова, Д. Дуанбекова и заведующего канцелярией Б. Джунусова на тему «Рассмотрение административных дел, связанных с нарушением законодательства о выборах». 
 
В своем докладе Б. Оразымбетов акцентировал внимание присутствующих на внесенных изменениях и дополнениях от 29 июня 2018 года и 25 мая 2020 года в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан». Также докладчик остановился на особенностях выборного законодательства и рассмотрения дел, связанных с нарушением законодательства о выборах. 
 
Кроме того, озвучены вопросы значения выборов, порядок голосования, организации деятельности избирательных комиссий и обжалования  их действий, деятельность государственных органов по обеспечению свободы выборов и вопросы ответственности. 
 
Спикер подчеркнул, что к административной ответственности могут привлекаться как физические лица, так и юридические.
Д. Мауленов отметил, что средства массовой информации должны объективно освещать программы кандидатов, обеспечить общий доступ к информации.   
 
По итогам мероприятия участники обменялись мнениями, обсудили организационные вопросы, в том числе внесли свои предложения по пропорциональной выборной системе.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА