Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 сен, 12:44

Как прикрепиться к поликлинике

Актуальные вопросы по прикреплению 

- Какой перечень документов потребуется для прикрепления?
 
- Удостоверение личности. Для пенсионеров – пенсионное удостоверение, лицам с ограниченными возможностями – пенсионное удостоверение либо выписка из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы. Опекуны, назначенные по закону инвалиду с детства, а также опекуны или попечители, патронатные воспитатели должны предоставить решение суда либо иной документ, подтверждающий опекунство, попечительство. Осужденные, отбывающие наказание в колониях, и военнослужащие – протокол комиссии по рассмотрению вопросов регистрации прикрепления (открепления) населения к ПМСП.
Студенты и обучающиеся в медресе до 18 лет предоставляют официальное обращение ректора высшего учебного заведения в медорганизацию и протокол комиссии между учебным заведением и организацией ПМСП. Дети, родившиеся за пределами Казахстана, – документ, подтверждающий рождение в иностранном государстве. Медико-социальные учреждения, как дома ребенка, детский дом, дом престарелых – решение местных исполнительных органов государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы.

- Как работает система прикрепления, и в течение какого периода  должны предоставить ответ?
 
- При непосредственном обращении в медорганизацию специалист поликлиники оформляет запрос на прикрепление в медицинскую информационную систему «Регистр прикрепленного населения», после чего специалист организации информатизации рассматривает запрос на прикрепление и принимает решение об одобрении заявки либо о мотивированном отказе. Результатом оказания госуслуги является талон прикрепления к медицинской организации или мотивированный отказ.

При обращении пациента через электронное правительство ему поступает уведомление о прикреплении или мотивированный отказ в форме электронного документа в «Личный кабинет» в течение одного рабочего дня. При наличии в информационной системе телефонного номера или адреса электронной почты медорганизация уведомляет пациента о прикреплении.

Филиал по Жамбылской области НАО "ФСМС"