Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 сен, 12:43

С учетом приоритетов

Инвестиционная программа субъекта разрабатывается с учетом приоритетов развития Республики Казахстан и социально-экономических показателей Республики Казахстан 

Программа предусматривает мероприятия, направленные на: 1) расширение, модернизацию, реконструкцию, обновление действующих активов, создание новых активов, непосредственно используемых в технологическом цикле предоставления регулируемых услуг; 2) обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности; 3) повышение качества предоставляемых регулируемых услуг.

Предусмотренные в утвержденной инвестиционной программе объемы вложений в основные средства субъекта учитываются при расчетах прогноза изменения тарифов на регулируемые услуги.

Планирование и составление инвестиционной программы осуществляется в соответствии с перечнем затрат, учитываемых и не учитываемых в тарифе, правилами ограничения размеров затрат, учитываемых в тарифе, согласно настоящим правилам.

Инвестиционная программа утверждается на срок действия тарифа. Реализация утвержденной инвестиционной программы и возврат заемных средств, привлеченных для ее реализации, осуществляются за счет прибыли и амортизационных отчислений, учтенных в тарифе, за счет иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Субъект самостоятельно распоряжается недоиспользованной частью затрат, предусмотренных в утвержденной инвестиционной программе при условии исполнения мероприятий, возникшей в результате экономии затрат в связи с применением более эффективных методов и технологий, реализацией плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разработанного по итогам энергетического аудита, проведением мероприятий по снижению нормативных технических потерь или сокращением объемов предоставляемых регулируемых услуг по причинам, не зависящим от субъекта, или результатам проведения конкурсных (тендерных) процедур.

Шарипжан ОСПАНОВ, главный специалист ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области