Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 14:24

Мой родной язык - казахский

Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства

Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком. Язык – это средство развития культурного богатства и духовности народа. Самая большая ценность народа - его язык, на котором он пишет, говорит, думает.
Язык – это клад, хранящий национальное достояние. У каждого народа есть свой родной язык, который мы впитываем с молоком матери .
 
Казахский язык – один из самых красивых языков мира. Он неисчислимо богат, восхитительно певуч, предельно выразителен, многообразно связан с жизнью каждого казахстанца и всего общества.
 
Любой язык я представляю как большую сокровищницу, куда люди вкладывают самое дорогое. 
 
По Конституции Республики Казахстан казахский язык – это язык, имеющий статус государственного. Первый Президент РК - Елбасы Н. Назарбаев подчеркнул, «что государственный язык – это язык, объединяющий все народы Казахстана». А в нашем государстве проживают люди разных национальности.
 
Казахский язык, как часть культуры, должен стать дополнительным фактором консолидации всех казахстанцев. Он является основой познания для всех наций и народностей культуры, традиций, обычаев, быта казахского народа.

Карлыгаш САГИНДИКОВА, департамент юстиции Жамбылской области