Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 10:49

Оставили село без газа

Вот уже который день 115 частных домов, 29 коммунально-бытовых и одно промышленное предприятия в селе Шу Жамбылской области остаются без природного газа 

К счастью, погода пока не холодная, а иначе бы уже мерзли шусцы в своих домах. Как рассказал начальник производственно-технического отдела Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Абыл Юсупов, причина данной ситуации заключается в странной позиции владельца газопровода – ТОО «Париев», которому, похоже, совершенно безразлично все происходящее, как и жалобы жителей.

Восьмого сентября в селе Шу во время обследования газопровода в микрорайоне Жетысу на улице Аубакирова была обнаружена утечка природного газа на фланцевом соединении на входе в ГРП. Надземный газопровод обследовался спецавтомашиной с газоанализатором метана «ДЛС-Пергам». Для локализации утечки аварийно-диспетчерской службой филиала задвижкой перед ГРП подача газа была перекрыта. Об этом немедленно оповестили собственника газопровода – ТОО «Париев». Для возобновления подачи газа требуется, чтобы собственник газопровода устранил выявленную неисправность, о чем следует предоставить поставщику природного газа (ЖПФ АО КТГА) соответствующий документ.

- На данный момент – полдень 12 сентября – ТОО «Париев» никаких данных об устранении утечки газа нам не предоставило, - сообщил Абыл Юсупов. – Причины такого бездействия неизвестны, однако, в такой ситуации возобновлять подачу газа мы просто не имеем права, поскольку это несет угрозу жизни и здоровью жителей села Шу. 

Жители, оставшиеся без «голубого топлива», весьма недовольны происходящим, однако, по их словам, на обращение к собственнику газопровода они получали ответ, что, мол, газ отключили не они. Свою вину за происходящее частная компания «Париев» перекладывает на АО «КазТрансГаз Аймак». В КТГА в настоящий момент готовят развернутый ответ потребителям газа, а тем, в свою очередь, уже нужно подать в суд на товарищество, которое грубо нарушило условия договора поставки газа. Иначе вообще неизвестно, как ТОО «Париев» собирается исправлять созданную им же проблему.

Юрий ЕФИМОВ