Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 10:45

Вирусный гепатит С

Вирусный гепатит С — инфекционное заболевание, широко распространенное 

Источник инфекции — больные острым и хроническим гепатитом С. Основной путь передачи — с кровью и ее препаратами, через инъекции, половым путем и от матери к плоду. С каждым годом заболеваемость гепатитом С в разных странах растет. Считается, что этот рост связан с ростом наркомании: 38-40 процентов молодых людей, заболевающих гепатитом С, инфицируются при внутривенном введении наркотиков. 

Заразиться вирусом можно при выполнении пирсинга, татуировок в салонах красоты, при совместном употреблении инъекционных наркотиков. Также очень  высокий риск заражения в местах лишения свободы. 

Что делать для того, чтобы предотвратить заражение вирусом гепатита С? Никогда не использовать инъекционные наркотики. Если вы не можете отказаться от них и выйти из зависимости, никогда ни с кем не делите иглы, шприцы, растворы и любые подобные приспособления, не пользуйтесь чужими. 

Никогда ни с кем не делите и не пользуйтесь чужими бритвенными станками и приборами, зубными щетками и любыми предметами, где может оказаться кровь. 

Если вы пришли в медицинское учреждение или стоматологический кабинет, смотрите, чтобы все потенциально опасные манипуляции выполнялись только одноразовыми инструментами. 

Хорошо подумайте, прежде чем пойти и сделать татуировку или пирсинг, куда и к кому вы пойдете. Мастер должен мыть руки и работать в одноразовых перчатках. Вас могут заразить иглой, где содержится инфицированная кровь. 

Если вы можете иметь половые контакты с инфицированным человеком,то вам необходимо использовать презервативы каждый раз, сделать прививку от гепатита. 
 
Больные и носители вируса гепатита C не должны быть изолированы от членов семьи и общества, их не следует ограничивать или создавать особые условия в работе, учебе, уходе за ними (дети, пожилые лица) только на основании наличия инфекции.
 
Айнаш АМИРТАЕВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг