Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 сен, 17:37

Предупредить коррупцию

Основной целью нашего государства является снижение уровня коррупции во всех сферах жизнедеятельности общества путем повышения эффективности координации деятельности государственных органов и институтов обществ


 

Антикоррупционная политика предполагает разработку и осуществление последовательных мер государства и общества по минимизации причин и условий, порождающих коррупцию в разных сферах жизни и побуждающих госслужащего к совершению коррупционных действий.

Недостаточная степень доверия гражданского общества к органам государственной власти, низкий уровень правовых знаний населения и, как следствие, его социальной активности, не только порождают слабое исполнение законов и иных норм, но также тормозят развитие в обществе как правовой культуры, так и правовой ответственности. А следствием пониженного правового иммунитета является отсутствие массового неприятия коррупционных проявлений.

Необходимо осуществлять мероприятия по формированию правового сознания и правовой культуры в области соблюдения антикоррупционного законодательства, информировать общественность о результатах деятельности госорганов по реализации антикоррупционных проектов.

Население не умеет, а зачастую и не хочет пользоваться своими конституционными правами и тем самым поощряет чиновников в их желании обогатиться за чужой счет,отсутствует массовое непринятие коррупционных проявлений, и законом этого не исправить.

В сфере правовой пропаганды департамент юстиции проводит праворазъяснительную работу в сфере законодательства, согласно статьям 12 и 19ЗаконаРеспублики Казахстан "Об органах юстиции". В пределах своей компетенции органы юстиции осуществляют правовое обеспечение деятельности государства, поддерживают режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

В целях создания атмосферы нетерпимости к фактам вымогательства со стороныпредставителей органов власти на постоянной основе проводится системная работа по информированию населения через средства массовой информации оходе совершенствования антикоррупционного законодательства. Именно СМИ принадлежит важная роль при проведении разъяснительной работы ввиду их доступности, массовости, широте аудитории.

В административном здании департамента юстиции Жамбылской области оформлены и развешены стенды, содержащие нормы Закона РК «О борьбе с коррупцией» и «Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан», действует линия «телефона доверия - 119».

По указанному телефону каждый гражданин может сообщить о фактах совершения коррупционного правонарушения сотрудниками органов юстиции.

 

 

Гульмира СЕЙДУАЛИЕВА, департамент

юстиции Жамбылской области