Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 сен, 16:48

Санкционировано содержание под стражей

За неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения

19 сентября 2020 года специализированным следственным судом города Тараза рассмотрено ходатайство органа уголовного преследования о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Р., который подозревается в совершении преступления по ст.428 ч.3 УК РК (неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения).

Из материалов дела следует, что во время проведения обыска отбывающий наказания осужденный Р. с целью нарушения нормальной деятельности исправительного учреждения вступил в предварительный сговор с другими отбывающими наказания осужденными С. и М. о том, что организуют групповое неповиновение законным требованиям администрации учреждения, сопряженное с применением насилия или умышленным причинением себе какого-либо повреждения.

На законные требования сотрудников учреждения об оставлении своих помещений (секции) осужденные Р., С. и М. отказались подчиняться, С. и М. первыми нанесли себе телесные повреждения следствием неустановленным предметом в виде резанных ран в области живота и левой руки соответственно.
 
Осужденный Р., взяв в правую руку кухонный нож кустарного производства, стал им размахивать перед сотрудниками учреждения и выражаться нецензурной бранью в их адрес. Таким образом осужденные организовали неповиновение законным требованиям администрации учреждения и участвовали в этом.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, приняв во внимание, что Р. подозревается в совершении тяжкого уголовного правонарушения против правосудия и порядка исполнения наказания, ранее судим и отбывает наказание в исправительном учреждении, удовлетворил ходатайство и санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев. 

Постановление не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА