Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 сен, 13:09

По медиативному соглашению

За день два гражданских дела о взыскании суммы необоснованного обогащения окончены в порядке медиации

Жамбылским районным судом за день рассмотрены два гражданских дела о взыскании суммы необоснованного обогащения. Ответчиками стали частные лица. 

Согласно материалам дела, в апреле текущего года в работе банкомата АО «Евразийский банк» произошел технический сбой, в результате чего произошли некорректные транзакции при выдаче наличных денежных средств по карточным операциям при снятии денег клиентами. Ответчики Ж. и Н. при снятии наличных в банкомате получили лишние денежные средства на общую сумму 36 000 тенге. Истец в своих исковых заявлениях просил взыскать с ответчиков суммы неосновательного обогащения.

В ходе разбирательства дел судья-примиритель разъяснил сторонам дел преимущества процедуры медиации, которая позволяет в сжатые сроки разрешить возникший спор.

Стороны, выслушав судью-примирителя, пришли к медиативным соглашениям. По их условиям ответчики обязуются возратить ошибочно полученные денежные средства в результате произошедшего технического сбоя в срок не позднее десяти рабочих дней. В свою очередь истец отказывается в полном объеме от заявленных исковых требований. 

Определением суда поданные медиативные соглашения утверждены, производство по данным делам прекращено, истцу возвращены уплаченные государственные пошлины.

Татьяна НИКОЛАЕВА