Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 сен, 13:07

Профилактика коронавируса у детей

Вирус передается в основном воздушно-капельным путем и дает о себе знать в течение 14 дней после тесного контакта с инфицированным человеком 

Тесный контакт – это значит находиться на расстоянии меньше двух метров друг от друга или же в одной комнате в течение 15 минут. А значит, очень важно избегать людных мест: вместо автобуса пройдитесь пешком, вместо лифта спуститесь на улицу по лестнице, выходной проведите не в торговом центре, а в парке или в лесу. Побегайте, поиграйте, повеселитесь. Хорошее настроение тоже важно. 

Ребенок должен правильно и полноценно питаться, получать все необходимые микроэлементы, витамины. Важен режим дня: ребенок должен высыпаться, организм - восстанавливаться, чтобы иммунитет работал и защищал от инфекций. 

Главные рекомендации для профилактики коронавируса у детей:
1. Гигиена рук. Мойте руки часто и тщательно, особенно после улицы, туалета, перед едой. Намыливать нужно не меньше 20 секунд. На прогулки берите с собой антибактериальные влажные салфетки и санитайзер (бактерицидный гель для рук), по необходимости протирайте ими руки.

2. Защитный гель можно сделать и дома самостоятельно. Вот простой рецепт: смешайте 50 миллилитров кипяченой воды, столько же спирта (или спиртовой настойки ромашки или календулы, водка не годится, так как содержание спирта должно быть не меньше 70 процентов), 30 миллилитров глицерина (или крема, содержащего глицерин, – для смягчения кожи), пять капель эфирного масла (чтобы «забить» запах спирта).

3. Следите, чтобы ребенок не трогал лицо руками. Это беда и взрослых: мы непроизвольно касаемся щек, носа, лба, глаз около 15 раз в час, говорят врачи. Особое внимание к детям, которые любят ковырять в носу и грызть ногти – самое время избавляться от вредных привычек.

4. Учите ребенка кашлять и чихать в бумажный платочек и сразу его выбрасывать. Или в локоть, в рукав одежды. Главное – не в ладошку.

5. Контролируйте, чтобы дети не трогали руками поручни лестниц, кнопки в лифте, дверные ручки. Дверь можно открыть плечом, кнопку нажать костяшкой пальца или локтем. В холодное время года не снимайте перчатки, пока не вернетесь домой.

6. Если поход в магазин, аптеку, поликлинику неизбежен, надевайте маску.

7. Орошайте нос солевым раствором, полощите горло: слизистые не должны пересыхать, ведь они обеспечивают работу местного иммунитета. Рецепт домашнего раствора для ребенка: треть чайной ложки соли на стакан воды.

Б. ДАУТОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг