Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 сен, 13:06

Предупредить аскаридоз

Возбудителем аскаридоза является аскарида, относящаяся к круглым червям 

Заражение человека происходит в результате заглатывания инвазионных яиц аскарид при употреблении в пищу немытых ягод (в основном клубники), овощей (помидоры, огурцы, морковь  и другие), столовой зелени (салат, укроп).  Во время сельскохозяйственных работ на огородах,  полях,  орошаемых  сточными  водами,  в теплицах,  игр детей на приусадебных  участках,  игровых  площадах,  в песочницах  руки могут  загрязняться  почвой,  содержащей  яйца  аскариды,  что  также способствует  попаданию  их в организм  через рот  с пищей,  которую  берут грязными  руками.  

Основную роль в формировании и поддержании очагов  аскаридоза в сельской местности играет  удобренная  почва огородов, садов, теплиц  необеззараженными  от яиц гельминтов  нечистотами, сточными водами и их осадками, биогумсом. В результате в почве происходит накопление яиц аскарид и создаются благоприятные микроклиматические условия для их созревания. Выращивание  или складирование на такой почве ягод, овощей,  фруктов,  употребляемых человеком в сыром виде, способствует передаче  возбудителя  аскаридоза человеку. 

Все выявленные  больные  аскаридозом  подлежат лечению  в медицинских учереждениях:  больнице,  поликлинике под контролем врача. Чтобы не заразиться  аскаридозом, нужно содержать в надлежащем  санитарном состоянии дворы и туалеты. Регулярно тщательно подметать  дворы  и  улицы  после предварительной  их поливки во избежание рассеивания яиц гельминтов с поднимающейся пылью. Регулярно и своевременно вывозить мусор из мусорных  ящиков и фекалий из выгребных ям. Проводить влажную уборку помещений школ, детских садов, а также спален и уборных, тряпки после уборки обдавать кипятком или кипятить. В местах, где нет водопроводов, необходимо следить, чтобы питьевые воды (колодцы) не могли  загрязниться  экскрементами.
 
Соблюдать правила  личной  гигены (мыть руки перед едой и после посещения туалета, мыть ягоды, овощи, фрукты  и зелень проточной водопроводной  или  кипяченой водой  перед  употреблением в пищу). В качестве удобрения на огороде используйте обезвреженные фекалии. Если вы отдыхаете за городом: не пейте сырую воду из неизвестных вам водоисточников, обязательно  перед  употреблением  прокипятите такую воду 10 минут. Проводите борьбу с мухами. На лапках муха переносит 1000 яиц гельминтов.

Б. ДАУТОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг