Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 фев, 12:31

Паводки под контролем

Ежегодная подготовка к паводковому периоду начинается с осмотра всех водохозяйственных объектов области в целях определения эксплуатационной надежности. В январе созданная для этого специальная рабочая группа совершила объезд, изучив нынешнее состояние имеющихся в регионе водохранилищ. Пять из них находятся в республиканской собственности, 105 принадлежат местных органам самоуправления, остальные семь — в частном владении.

— Все эти водоемы проточные, в некоторых из них наполняемость составляет всего 40-50 процентов, так что опасности затопления на данный момент они не представляют, — комментирует начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Жамбылской области Омар Такеев.

Сегодня бесхозных водохранилищ на территории Жамбылской области нет. Частные собственники, которые не в состоянии должным образом присматривать за вверенным им водным хозяйством, передают его в коммунальную собственность — акимату.

— В большинстве своем не соблюдаются элементарные нормы безопасности: водоемы не содержатся в соответствующем рабочем состоянии, не проверяются и не ремонтируются шлюзы и прочие гидротехнические сооружения, — отмечает О.Такеев.

Четырнадцать водоемов, по данным работников департамента, представляющие угрозу затопления во время паводковых вод, находятся под круглосуточным наблюдением. Для повышения уровня безопасности на территории области активизированы спасательные подразделения. Заготовлено необходимое количество горюче-смазочных материалов (ГСМ), инертных материалов, мешкотары.

Сотрудники ДЧС Жамбылской области и соответствующих исполнительных органов продолжают вести активную подготовку к всевозможным внеплановым ситуациям, которая продлится вплоть до завершения паводкового периода.

 

Светлана ГЛАДКОВА